История

> О библиотеке > Проекты > Россия, Родина моя!

«Россия, Родина моя!» 2016г. Итоги

  «Россия, Родина моя!» 2016г. Итоги

4 мая  состоялось Торжественное подведение итогов  Областного конкурса историко-поисковых, исследовательских, литературных работ  «Россия, Родина моя!».

Учредители конкурса:

- Томское территориальное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

- Департамент по культуре и туризму Томской области;

- Томская областная детско-юношеская библиотека.

Конкурс «Россия, Родина моя!» помогает формировать и развивать у подрастающего поколения патриотическое сознание; активизирует  краеведческие и  историко-поисковые работы среди детей и юношества на территории Томской области,  а также привлекает к чтению патриотической литературы - источнику знаний об истории Отечества, помогает сохранить истории и традиций своей семьи и  укрепить связи между поколениями.

Наш конкурс проходил в год 75-летия со дня начала Великой Отечественной войны.  2016 год стал особенным для многих дат военной истории России. В этом году исполняется 75 лет со дня начала героической обороны Брестской крепости, которая длилась с 22 июня по  30 июня 1941 года. Оборона Брестской крепости, стала очень важным сражением, в котором советские войска смогли показать свою готовность защищаться до последней капли крови, несмотря на преимущества противника. Оборона Бреста вошла в историю, как одна из самых кровавых осад, и в то же самое время, как одно из самых великих сражений, показавших все мужество советской армии.

Также  2016 год – это 75-летие со времени появления системы полевой реактивной артиллерии – «Катюша». Ласковое прозвище «Катюша» получили в народе реактивные системы залпового огня БМ-8 и БМ-13 - одно из самых известных и популярных символов оружия победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

С учетом этих юбилейных дат для участников конкурса были определены номинации:

«Всех зовет на подвиг ратный всенародная война» - к 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны и начала героической обороны Брестской крепости;

«Катюша», немцев сокрушая, прошла дорогами войны» - к 75-летию со времени появления системы полевой реактивной артиллерии  «Катюша»;

«Земляки - о ваших подвигах рассказываем были»;

«Война в судьбе моей семьи»;

«Живет Победа в поколеньях»;

«Горжусь тобой, мой край родной».

В конкурсе приняли участие 175 ребят от 7 до 18 лет из 10 районов Томской области: Верхнекетского, Асиновского, Томского, Колпашевского, Бакчарского, Первомайского, Чаинского, Тегульдетского, Кривошеинского, Зырянского; городов: Томска, Стрежевого, Колпашево, Северска, Асино. На конкурс принимались историко-поисковые, исследовательские, литературные работы (сочинения, стихотворения, рассказы). Конкурсные работы - это воспоминания фронтовиков и тружеников тыла, сочинения, стихи, исследовательские работы. Благодаря конкурсу многие школьники познакомились с неизвестными героическими страницами истории своих предков – героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

На праздничном награждении финалистов конкурса присутствовали гости, представители оргкомитета и члены жюри:

-Патрахина Наталья Алексеевна   - главный специалист отдела культурного наследия и образования Департамента по культуре и туризму Томской области;

-Разумнова Валентина Петровна  – директор Томской областной детско-юношеской библиотеки;

-Андреев Михаил Васильевич  - поэт, член Союза писателей России,  лауреат литературных премий, почетный гражданин Томской области;

-Алтунин Константин Александрович – член областного Совета ветеранов;

-Фатхутдинова Вероника –  ответственный по работе с образовательными организациями  Молодежного парламента Томской области;

-Пшеничкина Валентина  Григорьевна – ветеран труда, руководитель  Музея истории народного образования г.Томска и Томской области.

Почетные гости обратились к ребятам с напутствиями и добрыми пожеланиями, поблагодарили их за участие в конкурсе и за ту огромную поисковую работу, которую они проводят в память о воинах-фронтовиках.

По итогам конкурса  были определены победители - I, II, III место. Дипломантами в номинациях стали 22 участника конкурса.  Победители и номинанты конкурса получили дипломы и призы.

Для финалистов и гостей в исполнении Онищенко Кати, учащейся Детской школы искусств № 1 прозвучали песни, «Моя Россия» и «Майский вальс».

 

Список победителей и номинантов Областного конкурса историко-поисковых, исследовательских, литературных работ «Россия, Родина моя!»

 

Места

 

14-18 лет

 

1 место

 

Хайруллин Федор, 8  класс, МАОУ СОШ № 2 г. Колпашево.

 

2 место

 

Медведева Виктория, 10  класс, МБОУ «СОШ №88 имени А. Бородина и А. Кочева», ЗАТО Северск.

 

3 место

 

Реук Анна, 10 класс, МОУ «Курлекская СОШ», с. Курлек, Томский район.

 

 

7-13 лет

 

1 место

 

Тимофеева Дарья, 7 класс, МОУ «Михайловская СОШ», Зырянский район.

 

2 место

 

Ковалевская Арина, 6 класс, МАОУ Гимназия №29, г. Томск.

 

3 место

 

 Коллектив 4 А класса, МАОУ СОШ № 44, г. Томск.

 

Дипломы в номинациях

 

г.Томск

1. Смирнов Илья в номинации «Война в судьбе моей семьи», 7 класс, МАОУ СОШ №41.

 

2. Колосова Полина в номинации «Война в судьбе моей семьи», 7 класс, МАОУ Гимназия №18, г. Томск.

 

Асиновский район

3. Шадрина Карина в номинации «Война в судьбе моей семьи», 5 класс, МАОУ СОШ с. Минаевка.

 

4. Мащенко Григорий в номинации «Земляки – о ваших подвигах рассказываем были»,  с. Ново – Кусково.       

 

5. Гунько Григорий в номинации «Война в судьбе моей семьи», 8 класс, МБОУ-ОШ №5,  г. Асино.

 

Бакчарский район

6. Баранова Ольга в номинации «Война в судьбе моей семьи», 4 класс,  МКОУ «Вавиловская СОШ», д. Вавиловка.

 

7. Очередько Илья в номинации «Земляки – о ваших подвигах рассказываем были»,7 класс, МКОУ  «Высокоярская СОШ», д. Крыловка.

 

 

Тегульдетский район

8. Муравьев Николай в номинации «Война в судьбе моей семьи», 6 класс, МКОУ «Тегульдетская СОШ», с. Тегульдет.

           

 

 

Чаинский район

9. Михеева Яна в номинации «Война в судьбе моей семьи», 6  класс, с. Подгорное.

.

 

Кривошеинский район

10. Кривошеин Денис в номинации «Война в судьбе моей семьи», 6  класс,  МБОУ «Кривошеинская СОШ имени Героя Советского Союза Ф. М. Зинченко», с. Кривошеино.

 

11. Витт Анастасия в номинации «Земляки – о ваших подвигах рассказываем были», 7 класс, МБОУ «Пудовская СОШ» с. Пудовка.

 

 

г. Стрежевой

12. Уточкин Глеб в номинации «Война в судьбе моей семьи», 6 класс, МОУ Гимназия №1, г. Стрежевой.

 

 

Первомайский район

13. Сербина Настя в номинации «Война в судьбе моей семьи», 4 класс, МАОУ «Первомайская СОШ», п. Беляй.

 

14. Мезенцев Сергей в номинации «Земляки – о ваших подвигах рассказываем были», 7 класс, МАОУ «Туендатская ООШ», д. Верх Куендат.

 

15. Поздняков Артём в номинации «Война в судьбе моей семьи», 5 класс, МАОУ «Сергеевская СОШ», с. Сергеево.

 

 

Колпашевский район

16. Русанов Даниил в номинации «Земляки – о ваших подвигах рассказываем были», 7 класс, МАОУ СОШ №4, г. Колпашево.

 

17. Кремнева Ирина в номинации «Война в судьбе моей семьи», 7 класс, МАОУ СОШ №4, г. Колпашево.

.

 

Дипломы в номинациях от Молодежного парламента Томской области

 

1. Чернова Елизавета в номинации «Земляки – о ваших подвигах рассказываем были», 9  класс, МАОУ «СОШ № 2», г. Колпашево.

 

2. Лобов Сергей в номинации «Живет Победа в поколеньях», 8 класс, с. Громышевка, Зырянский район.

.

3. Марусанов Ростислав в номинации «Земляки – о ваших подвигах рассказываем были», 10 класс, ОГБОУ « Школа-интернат для обучающихся, нуждающихся в ППМС помощи», г. Томск.

 

4. Арцимович Марина в номинации «Война в судьбе моей семьи», 1 курс, ОГБОУ «Томский индустриальный техникум», г. Томск.

 

5. Май Иван в номинации «Земляки – о ваших подвигах рассказываем были», НИ ТГУ, р. п. Белый Яр, Верхнекетский район.

 

 

 

Информация по тел. 26-56-72, 26-56-74, Хорошко Елена Вадимовна, заведующий отделом обслуживания Томской областной детско-юношеской библиотеки.