История

> О библиотеке > Проекты > Россия, Родина моя!

"Россия, Родина моя!" 2015г. Итоги

29 апреля в 13.00 состоялось награждение финалистов Областного конкурса историко-поисковых, исследовательских, литературных работ «Россия, Родина моя!».

Учредители Областного конкурса историко-поисковых, исследовательских, литературных работ «Россия, Родина моя!»:

- Томское территориальное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

- Департамент по культуре и туризму Томской области;

- Томская областная детско-юношеская библиотека;

- Молодежный парламент Томской области.

В 2015 году конкурс был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс формирует у подрастающего поколения патриотическое сознание; активизирует краеведческие и историко-поисковые работы среди детей и юношества на Территории Томской области. А также привлекает к чтению патриотической литературы- источнику знаний об истории Отечества, помогает сохранить истории и традиции своей семьи и укрепить связи между поколениями. На конкурс принимались историко-поисковые, исследовательские, литературные работы (сочинения, стихотворения, рассказы). Конкурсные работы - это воспоминания фронтовиков и тружеников тыла, сочинения, стихи, исследовательские работы. Благодаря конкурсу многие школьники познакомились с неизвестными героическими страницами истории своих предков – героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

            В конкурсе приняли участие 210 ребят от 7 до 18 лет из 13 районов Томской области: Верхнекетского, Асиновского, Кожевниковского, Томского, Колпашевского, Каргасокского, Бакчарского, Первомайского, Чаинского, Тегульдетского, Кривошеинского, Парабельского, Зырянского; городов: Томска, Стрежевого, Колпашево, Кедрового, Асино.

  Почетными гостями праздника стали:

- Дубровин Петр Юрьевич  – заместитель председателя Томского территориального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

- Патрахина Наталья Алексеевна – Главный специалист  отдела культурного наследия и этнокультурной политики Департамента по культуре и туризму Томской области;

 - Шапенкова Мария Валерьевна – руководитель пресс-службы Молодежного парламента Томской области;

Разумнова Валентина Петровна  - директор Томской  областной детско- юношеской библиотеки;

- Алтунин Александр Иосифович – ветеран Великой Отечественной войны;

- Луговская Антонина Михайловна – почетный член Томского территориального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

- Пшеничкина Валентина Григорьевна – руководитель музея истории развития народного образования г.Томска и Томской области МАОУ СОШ №41.

Финалистов конкурса пришли поздравить  воспитанники Детского сада №76, они представили  хореографическую постановку «На солнечной поляночке», посвященную героическому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.  В исполнении воспитанников вокальной студии детского центра «Огонек» дома детского творчества «У Белого озера», вокальной студии «Созвездие» Томского Хобби-центра творческого развития и гуманитарного образования прозвучали песни военной поры. Учащийся Сибирского лицея Артем Уразов прочитал стихотворение Константина Симонова «Сын артиллериста».

С приветственным словом к конкурсантам обратился Алтунин Александр Иосифович - ветеран Великой Отечественной войны сержант, воевал в составе первого украинского фронта, форсировал Днепр, освобождал Украину и Чехословакию, награжден орденом Отечественной войны первой степени. Он поделился своими воспоминаниями о фронтовых днях и пожелал ребятам никогда не переживать ужасов войны, быть патриотами своей Родины.

Торжественно были вручены дипломы победителям и благодарственные письма педагогам, руководителям музеев боевой и трудовой славы. Работы победителей и номинантов конкурса будут опубликованы в творческом сборнике, размещены в полнотекстовом варианте на сайте ТОДЮБ.

Ежегодный конкурс «Россия, Родина моя!» стал началом праздничных мероприятий в библиотеке, проводимых в честь Дня Победы: литературно-патриотических встреч, бесед, уроков мужества, концертных программ. Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы Великой страны, которая останется навсегда в памяти любого русского человека!

 Информация по тел. 26-56-72, 26-56-74, Хорошко Елена Вадимовна, заведующий отделом обслуживания Томской областной детско-юношеской библиотеки.

Список победителей и номинантов Областного конкурса историко-поисковых, исследовательских, литературных работ «Россия, Родина моя!» - 2015


Места

1 место

Гаврилова Евгения,  Томский аграрный колледж.

 

2 место

 

Чигасова Екатерина, 11 класс, МБОУ «Красноярская СОШ», с.Красный Яр, Кривошеинский район.

 

3 место

 

Вершинин Павел, 8  класс, МАОУ СОШ № 41, г.Томск,  обучающийся по программе «Мир человека и музей»  МБОУ ДОД «Копыловский п/к «Одиссей».


Дипломы в номинациях

г.Томск

 

  1. Новиков Дмитрий в номинации «Война в судьбе моей семьи», 7 класс, МАОУ СОШ №14 имени  А.Ф. Лебедева.
  2. Кузнецова Ксения в номинации «Победный год наш сорок пятый»», 11  класс, МАОУ СОШ № 23.
  3. Павлова Юлия в номинации «Война в судьбе моей семьи», 10  класс, МАОУ СОШ № 15 имени Г. Е. Николаевой.
  4. Коллектив учащихся 9 б класса МАОУ СОШ №4 г.Томска: Комарь Евгения, Корешкова Екатерина, Довгань Дарья, Риф Анастасия, Гончаров Илья, Свинухов Богдан, Кучумова Елена в номинации «Солдаты Мая, слава вам навеки!».

5.        Коллектив совета Музея истории развития народного образования г. Томска и                               Томской области МАОУ СОШ № 41 в номинации «Горжусь своими земляками».

 

Томский район

 

6.      Анисимов Тимофей в номинации «Солдаты Мая, слава вам навеки!», 2 класс, с. Курлек.
7. 
Морозов Никита в номинации «Война в судьбе моей семьи», 9 класс, д.Воронино.

 

Асиновский район

 

8.      Трифонов Артур в номинации «Слагаются песни и были о стойкости нашей в бою», 11 класс, МАОУ гимназия № 2, г. Асино.
9. 
Рабинюк Александр в номинации «Война в судьбе моей семьи»,  7 класс, МАОУ СОШ № 4, г. Асино.


Бакчарский район

 10. Суханов Иван в номинации «Война в судьбе моей семьи»,  2 класс, МБОУ «Бакчарская СОШ».

 

Зырянский район

 11. Карпов Никита в номинации «Война в судьбе моей семьи», с. Чердаты.
12. Уметбаева Олеся в номинации «Война в судьбе моей семьи», с. Зырянское.

 

Колпашевский район

 13. Слободяников Владимир в номинации «Горжусь своими земляками»,  6 класс, МАОУ СОШ №4, г. Колпашево.
14. Чернова Елизавета в номинации «Война в судьбе моей семьи»,  8 класс, МАОУ «СОШ № 2», г. Колпашево.

 

Первомайский район

 15. Абнер Арвис  в номинации «Горжусь своими земляками»,  6 класс, МБОУ «Березовская СОШ»,  д. Березовка.
16. Стародубцева София в номинации «Война в судьбе моей семьи», 12 лет, мастерская «Флористика» Первомайского Центра дополнительного образования для детей, с. Первомайское.
17. Туркасова Полина в номинации «Война в судьбе моей семьи», 7 класс, МБОУ «Первомайская СОШ», д. Березовка.

 

Кривошеинский район

 18. Миляева Валентина в номинации «Война в судьбе моей семьи»,  11 класс, МБОУ «Кривошеинская СОШ», с. Кривошеино.
19. Соболева Татьяна в номинации «Слагаются песни и были о стойкости нашей в бою», , с.Красный Яр, МБОУ «Красноярская СОШ».

 

Кожевниковский район

 

20.  Батурина Анастасия в номинации «Война в судьбе моей семьи»,  7 класс, с.Батурино.


Парабельский район

 

21.  Чупченко Денис в номинации «Война в судьбе моей семьи»,  8 класс, МАОУ «Парабельская средняя общеобразовательная школа им. Н. А. Образцова».

 

г. Стрежевой

 

22.  Кострицкая Кристина в номинации «Война в судьбе моей семьи»,  5  класс. МОУ СОШ № 5.

 

Дипломы в номинациях от Молодежного парламента Томской области

1.      Перегоедова Ангелина в номинации «Горжусь своими земляками», 10 класс, МБОУ «Бакчарская СОШ», с. Бакчар.

         2. Югансон Софья в номинации «Война в судьбе моей семьи», 10 класс, МАОУ Гуманитарный лицей, г. Томск.

 
3. 
Кондрашова Ксения в номинации «Лишь с честью воинской сравнима та, трудовая наша честь», 7 класс, МАОУ СОШ №34, г. Томск.

 

4.    Сафонова Анастасия в номинации «Солдаты Мая, слава вам навеки!», 9 класс, МАОУ СОШ №25, г.Томск.    

 

5. Рыжова Виолетта в номинации «Горжусь своими земляками», 10 класс, МАОУ гимназия № 2, г. Асино.