История

> О библиотеке > Проекты > Россия, Родина моя!

"Россия, Родина моя!" 2014г. Итоги

 

 

29 апреля в 13.00 состоялось награждение финалистов Областного конкурса историко-поисковых, исследовательских, литературных работ «Россия, Родина моя!»

В конкурсе приняли участие 230 ребят от 7 до 18 лет из 12 районов Томской области: Верхнекетского, Асиновского, Кожевниковского, Томского, Колпашевского, Кривошеинского, Бакчарского, Первомайского, Чаинского, Шегарского, Кривошеинского, Зырянского; городов: Томска, Северска, Колпашево, Кедрового.

Учредители Областного конкурса историко-поисковых, исследовательских, литературных работ «Россия, Родина моя!»:

- Томское территориальное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

- Департамент по культуре и туризму Томской области;

- Томская областная детско-юношеская библиотека;

- Молодежный парламент Томской области.

В 2014 году конкурс был посвящен:

- 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады;

- 410-летию города Томска, 210-летию Томской губернии, 70-летию Томской области.

            - На конкурс принимались историко-поисковые, исследовательские, литературные работы (сочинения, стихотворения, рассказы). Конкурсные работы - это воспоминания фронтовиков и тружеников тыла, сочинения, стихи, исследовательские работы. Благодаря конкурсу многие школьники познакомились с неизвестными героическими страницами истории своих предков – героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

  Почетными гостями праздника стали:

- Дубровин Петр Юрьевич  – заместитель председателя Томского территориального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

- Патрахина Наталья Алексеевна - Специалист  Департамента по культуре и туризму Томской области;

 - Кузнецова Екатерина – член Молодежного парламента Томской области;

Разумнова Валентина Петровна  - директор Томской  областной детско- юношеской библиотеки;

- Колыхалов Вениамин Анисимович – писатель, поэт, член союза писателей России;

- Пшеничкина Валентина Григорьевна – руководитель музея истории развития народного образования г.Томска и Томской области.

            Финалистов конкурса пришли поздравить учащиеся СОШ №23 г.Томска, они представили литературно-музыкальную программу, посвященную героическому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. В исполнении Театра фольклора «Горница» МБОУ ДОД ДДТ «Планета» прозвучали задорные русские народные песни. Воспитанник студии художественного слова «Луч» Павел Шаяхматов прочитал стихотворение Игоря Конюшихина «Город».

Торжественно были вручены дипломы победителям и благодарственные письма педагогам, руководителям музеев боевой и трудовой славы.

Участники встречи познакомились с выставкой творческих работ участников конкурса «Россия, Родина моя!». Работы победителей и номинантов конкурса будут опубликованы в творческом сборнике, размещены в полнотекстовом варианте на сайте ТОДЮБ.

Ежегодный конкурс «Россия, Родина моя!» стал началом праздничных мероприятий в библиотеке, проводимых в честь Дня Победы: литературно-патриотических встреч, бесед, уроков мужества, концертных программ.

 

 

 

Список победителей и номинантов Областного конкурса историко-поисковых, исследовательских, литературных работ

«Россия, Родина моя!» - 2014

 

Места

 

1 место

 

Мартынов Данил, 8 класс, МБОУ «Осиновская СОШ», с. Осиновка, Кожевниковский район.

 

2 место

 

Медведева Виктория,  8  класс, МБОУ СОШ №88, ЗАТО Северск.

 

3 место

 

Селиванова Анна, 10  класс, МБОУ Русская классическая гимназия № 2, г.Томск.

 

Информация по тел. 265672, 26-56-74, Хорошко Елена Вадимовна, заведующий отделом обслуживания.

 

Дипломы в номинациях

г.Томск

 

1.     Газиева Арина в номинации «Горжусь своими земляками», 9 класс,

МАОУ СОШ № 32.

 

2.      Конусова Валентина в номинации «Горжусь своими земляками», 6 класс,

МАОУ СОШ №32.

 

3.     Кузнецова Мария в номинации  «Война в судьбе моей семьи», 6 класс,

МАОУ СОШ  № 14 имени А.Ф. Лебедева.

 

4.     Коллектив учащихся ОГКОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения»  в номинации  «Моя малая Родина».

 

5.     Кузнецова Ксения в номинации  «Война в судьбе моей семьи», 10 класс,

МАОУ СОШ №23.  

 

6.     Коллектив совета Музея истории развития народного образования г.Томска и Томской области МАОУ СОШ №41 в номинации «Горжусь своими земляками».

 

Томский район

 

7.      Вершинин Павел в номинации  «Моя малая Родина», 7  класс, МБОУ  СОШ №41,

 «Копыловский подростковый клуб «Одиссей» Томского района. 

 

8. Семенко Татьяна   в номинации  «Война в судьбе моей семьи», 9 класс, МАОУ «Итатской СОШ». 

 

ЗАТО Северск

 

9.  Авдеенко Дарья в номинации  «Война в судьбе моей семьи», 2  класс,

МАОУ СОШ №76.

 

Чаинский район

10.  Садучин Роман в номинации  «Война в судьбе моей семьи», 10 Б класс,

МАОУ «Подгорнская СОШ».

           

11.  Барсукова Марина в номинации  «Война в судьбе моей семьи»,   2 класс,   

МБОУ «Леботёрская ООШ».

 

г. Колпашево

 

12.  Щукин Василий в номинации «Горжусь своими земляками»,

9  класс, МАОУ СОШ № 2.

 

13.  Пономаренко Анастасия в номинации  «Война в судьбе моей семьи», 10  класс, МАОУ СОШ № 2.

     

Первомайский район

 

14.  Чичак Алена в номинации «Горжусь своими земляками», 7 класс, МБОУ «Куяновская СОШ», Первомайский район.        

 

15. Бочарникова Елена в номинации  «Моя малая Родина»,   11 класс, МБОУ «Березовская СОШ».

 

Зырянский район

 

16.  Тэц Кристина в номинации  «Моя малая Родина», 15 лет, с. Шиняево, Зырянский район.     

 

17.  Самойлова Арина в номинации  «Война в судьбе моей семьи», 12 лет,

п. Причулымский.  

 

Кривошеинский район

 

18. Леонов Валерий в номинации  «Моя малая Родина», 8 класс, МБОУ «Иштанская ООШ».

 

19. Стрельцова Ксения в номинации «Горжусь своими земляками», 8 класс, МБОУ «Иштанская ООШ».

Кожевниковский район

 

20. Щербинин Владимир в номинации  «Война в судьбе моей семьи», 7 класс, МБОУ «Базойская ООШ», с. Базой.


Бакчарский район

 

21.  Шабаева Елизавета в номинации  «Война в судьбе моей семьи», 6 класс, с. Парбиг.

 

 

Дипломы в номинациях от Молодежного парламента Томской области

 

1.  Цыплухина Анна в номинации «Война в судьбе моей семьи», 10  класс, МАОУ Русская классическая Гимназия №2, г.Томск.

 

2.  Колесникова Юлия в номинации  «Моя малая Родина», 8  класс, п. Кисловка, МБОУ «Кисловская  СОШ», «Копыловский подростковый клуб «Одиссей».   

 

3.  Макаренко Даяна в номинации  «Моя малая Родина»,  10 класс, МАОУ СОШ № 2,

г. Колпашево.  

 

4.  Меликесов Равиль в номинации «Война в судьбе моей семьи», студент ОГБОУ СПО «Промышленно-коммерческий техникум», с. Мельниково, Шегарский район.

 

5.  Тарасюк Оксана в номинации  «Гремит салют над Ленинградом», 15 лет,

с. Малиновка, Кривошеинский район.