История

> О библиотеке > Проекты > Россия, Родина моя!

Россия, Родина моя! 2013г. Итоги

Россия, Родина моя! 2013г. Итоги

17 мая в 13.00 в библиотеке состоялось подведение итогов Областного конкурса историко-поисковых, исследовательских, литературных работ "Россия, Родина моя!".

Учредители Областного конкурса историко-поисковых, исследовательских, литературных работ «Россия, Родина моя!»:

- Томский областной совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

- Департамент по культуре и туризму Томской области;

- Томская областная детско-юношеская библиотека;

- Молодежный парламент Томской области.

В этом году конкурс  подводил свои итоги  в год 68 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в год  70-летия битв Великой Отечественной войны: Сталинградской, Курской, на Малой земле. В ходе этих сражений идеи чести, свободы, патриотизма, любви к Родине слились в единое целое с русским характером и стали новым, реальным мироощущением десятков и сотен тысяч защитников  Родины.

В конкурсе 2013 года приняли участие 200 ребят от 7 до 18 лет из 8 районов Томской области: Верхнекетского, Молчановского, Томского, Колпашевского, Кривошеинского, Бакчарского, Первомайского, Чаинского, г. Томска, ЗАТО Северск, Колпашево. В конкурсе участвовали школьники,  члены поисковых отрядов, активисты музеев боевой и трудовой славы.

Ребята, их родственники, педагоги проделали огромную работу итогом, которой стали собранные воспоминания фронтовиков и тружеников тыла, сочинения, стихи,  исследовательские работы. Они дополнили весь собранный материал мультимедийными презентациями, фотографиями, историческими документами и другими иллюстративными материалами.

                Специальные темы конкурса:

         «России славные победы», посвящается 70-летию битв Великой Отечественной войны: Сталинградской, Курской, на Малой земле; «Моя малая Родина»; «Горжусь своими земляками»; «Стихов победный звон»; «И снова ратной славы дата»; «Война в судьбе моей семьи»; «В огнях победного салюта»; «Фронтовики, наденьте ордена!».

 

 

 

  Почетными гостями праздника стали:

- Дубровин Петр Юрьевич  – заместитель председателя Томского областного совета ветеранов, председатель Томского областного комитета ветеранов войны и военной службы;

 - Григоревская Нина Николаевна - ответственный  секретарь Томского областного совета ветеранов;

Копышенко Владимир Алексеевич – председатель Молодежного парламента Томской области;

Разумнова Валентина Петровна  - директор Томской  областной детско -  юношеской библиотеки;

Алтунин Константин Александрович -  полковник, член общественной палаты города Томска;

Пшеничкина Валентина Григорьевна – руководитель  Музея истории развития народного образования  города Томска и Томской области.

За лучшие работы  победителям и номинантам были вручены дипломы и призы от Областного совета ветеранов и Молодежного парламента Томской области. Торжественно были вручены благодарственные письма педагогам, руководителям музеев боевой и трудовой славы.

Праздничную программу украсили выступления вокалистов Детской школы искусств № 7 г. Томска. Участники встречи познакомились с выставкой творческих работ участников конкурса «Россия, Родина моя!». Оргкомитет принял решение о том, что работы победителей и номинантов конкурса будут опубликованы в творческом сборнике и размещены на сайте ТОДЮБ.

В дни сражений за родную землю и в годы мирного созидательного труда наши великие предки крепили могущество нашей державы. На славных страницах русской истории и славные победы русского оружия и выдающиеся соотечественники – великие полководцы, талантливые мастера, замечательные художники, писатели, композиторы, ученые и миллионы простых граждан, без которых не  было бы нашей истории. Ребята, которые приняли участие в конкурсе, понимают в какой  великой стране они живут,  и  гордятся тем, что их Родина -  Россия, а их работы тому подтверждение.

 

Список победителей и номинантов Областного конкурса историко-поисковых, исследовательских, литературных работ

«Россия, Родина моя!» - 2013

 

Места

 

1 место

 

Пономарёва Арина, Плоткина Любовь       , 9 класс, МАОУ СОШ №14 имени А.Ф.Лебедева,  г. Томск. 

2 место

 

Шевченко Мария, 8  класс, МБОУ СОШ №5, г. Колпашево.

3 место

Якушкина Любовь, 7 класс, МКОУ «Вавиловская СОШ», Бакчарский район.

 

Эйсмонт Ванесса, 7 класс, МБОУ «Копыловский подростковый клуб «Одиссей», Томский район, с.Зоркальцево.

 

 

Дипломы в номинациях

 

г.Томск

 

1. Клемайтис Александра в номинации «Война в судьбе моей семьи», 8  класс, МАОУ СОШ №23.

2. Решетникова Виктория в номинации «Горжусь своими земляками», 8 класс, МАОУ СОШ №64, Военно – исторический музей «Память».

 3. Новикова Ольга в номинации «Война в судьбе моей семьи», 5 класс, МАОУ СОШ №34.

4. Сенчило Ирина в номинации «И снова ратной славы дата», 9  класс, МАОУ СОШ №23.

5. Силова Дарья в номинации «Война в судьбе моей семьи», 8 класс, МАОУ СОШ №32.

6. Кайгородова Виктория в номинации «Война в судьбе моей семьи», 10 класс, МАОУ Гуманитарный лицей.

7. Кетов Максимилиан в номинации «Моя малая Родина», 7 класс,  МАОУ СОШ №15 имени  Г. Е. Николаевой. 

8. Хвостова Елизавета в номинации «Война в судьбе моей семьи»,  3 А класс, МАОУ СОШ №40.

9. Карасева Наталья в номинации «России славные победы», 10 класс,  МАОУ Гимназия № 55.

10. Колесников Артём в номинации «Стихов победный звон», 6 класс, МАОУ СОШ №27.

11. Маликова Елена в номинации «Стихов победный звон», 9класс, МАОУ Гимназия №55. 

12. Пушкарёв Лев в номинации «Стихов победный звон», 7 класс,  ОГК ОУ «Центр психолого -медико-социального сопровождения».

13. Чикашов  Александр в номинации «Стихов победный звон», 3 класс, МАОУ СОШ №40.

Кривошеинский район

 

14. Куксёнок    Галина в номинации «Война в судьбе моей семьи», 9класс, МБОУ «Кривошеинская СОШ», с. Кривошеино.

15. Силицкий Олег в номинации «Война в судьбе моей семьи», 7 класс, МБОУ «Кривошеинская СОШ», с. Кривошеино.

 

Томский район

 

16. Сандалюк Ульяна в номинации «Война в судьбе моей семьи», 5 класс, МБОУ ДОД «Копыловский подростковый клуб «Одиссей», МБОУ «Кисловская СОШ».

17. Лях Светлана в номинации «Война в судьбе моей семьи», 6 класс,  с.Зоркальцево , МБОУ ДОД «Копыловский подростковый  клуб«Одиссей».

 

Колпашевский район

 

18. Микалаускайте Екатерина в номинации «Моя малая Родина», 8 класс МБОУ СОШ №4, г. Колпашево.

19. Трифонова Мария в номинации «России славные победы», 8 класс, МБОУ СОШ №4, г. Колпашево.

20. Мезенцева Ирина в номинации «Война в судьбе моей семьи», 11 класс, ОГКОУ КШИ «Колпашевский кадетский корпус».

 

Бакчарский район

 

21. Аганина Анастасия, Ковригина Ольга в номинации «Моя малая Родина»     , 9 класс, МКОУ «Вавиловская СОШ».

Чаинский район

 

22. Бармин Игорь в номинации «Война в судьбе моей семьи», 11 лет,  МБОУ «Усть - Бакчарская СОШ», с. Усть – Бакчар. 

 

Первомайский район

 

23. Овсиенко Ольга в номинации «Война в судьбе моей семьи», МБОУ «Комсомольская СОШ», с. Комсомольск.

24. Барсагаева Анжелика, Каратун Татьяна, Матлахова Антонина в номинации «Горжусь своими земляками», 8 класс, МАОУ  «Туендатская ООШ», д. Туендат.

 

Дипломы в номинациях от Молодежного парламента Томской области

 

1.       Кузьмин Даниил в номинации «Война в судьбе моей семьи» , 8 класс, МАОУ СОШ №15, г.Томск.

2.       Нагина Анна в номинации «Горжусь своими земляками», МБОУ «Володинская СОШ», Кривошеинский  район.

3.       Федоренко Анастасия         в номинации «Горжусь своими земляками», 5  класс, МБОУ «Кисловская СОШ», Томский район.

4.       Павлова Полина в номинации «Война в судьбе моей семьи», 6  класс, МАОУ СОШ №32, г.Томск.  

5.       Гребенкин Дмитрий, Шишкин Валерий в номинации «Горжусь своими земляками», 8 класс, МАОУ «Подгорнская СОШ»,  Чаинский район. 

6.       Медведев Даниил в номинации «Моя малая Родина», 9 класс, МБОУ «Пудовская СОШ», с.Пудовка, Кривошеинский район.

7.       Трофименко Екатерина, Мазуров Максим в номинации «Горжусь своими земляками», члены совета Музея истории развития народного образования г.Томска и Томской области, МАОУ СОШ №41, г.Томск.

8.       Панина Галина в номинации «Стихов победный звон», 11 класс, МАОУ СОШ №15, Им.Г.Е.Николаевой, г.Томск.

9.       Минеева Ирина в номинации «Моя малая Родина», 9 класс, ОГКОУ «Центр психолого -медико-социального  сопровождения», литературная гостиная «Пёрышко», г.Томск.