История

> О библиотеке > Проекты > Россия, Родина моя!

Россия, Родина моя! 2012г. Итоги

Россия, Родина моя! 2012г. Итоги
3 мая 2012 г. в Томской областной детско-юношеской библиотеке состоялось подведение итогов Областного конкурса историко-поисковых, исследовательских, литературных работ «Россия, Родина моя!».

В конкурсе 2012 года приняли участие 220 ребят от 7 до 18 лет из 9 районов Томской области: Верхнекетского, Молчановского, Томского, Колпашевского, Кривошеинского, Бакчарского, Первомайского, Чаинского, Шегарского; г. Томска, ЗАТО Северск, Колпашево, а также ребята из Кемеровской области. В конкурсе участвовали школьники, студенты, члены поисковых отрядов, активисты музеев боевой и трудовой славы. Ребята, под руководством родственников и педагогов, проделали огромную работу, итогом которой стали собранные воспоминания фронтовиков и тружеников тыла, сочинения, стихи, исследовательские работы. Собранный материал был дополнен мультимедийными презентациями, фотографиями, документальными фильмами, звуковыми письмами с рассказами ветеранов ВОВ и тружениками тыла, историческими документами.

Специальные темы конкурса:
- «Виват героям русских битв!» - к 200-летнему юбилею Победы России в Отечественной войне 1812 года;
- «Пою мое Отечество» - к объявленному Году российской истории и 1150-летию зарождения российской государственности в 2012 году;
- «Моя малая Родина»;
- «Горжусь своими земляками»;
- «Стихов победный звон»;
- «И снова ратной славы дата»;
- «Война в судьбе моей семьи»;
- «В огнях победного салюта»;
- «Фронтовики, наденьте ордена!».

Почетными гостями торжественного праздника награждения финалистов стали:

- Дубровин Петр Юрьевич - председатель Томского областного комитета ветеранов войны и военной службы, заместитель председателя Томского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;
- Копышенко Владимир Алексеевич - председатель Молодежного парламента Томской области;
- Никитина Ирина Модестовна - главный специалист отдела культурного наследия Департамента по культуре Томской области;
- Разумнова Валентина Петровна - директор Томской областной детско-юношеской библиотеки;
- Луговская Антонина Михайловна - почетный член Томского областного совета ветеранов, добрый друг библиотеки;
- Колыхалов Вениамин Анисимович - писатель, поэт, член Союза писателей России;
- Климычев Борис Николаевич - писатель, поэт, член Союза писателей России, Почетный гражданин Города Томска, лауреат литературной премии «Ясная поляна»;
- Андрейчук Владимир Егорович - председатель совета ветеранов Советского района Города Томска;
- Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла: Назаренко Михаил Яковлевич, Добрынин Григорий Петрович;
- Пшеничкина Валентина Григорьевна – директор Музея истории народного образования Томской области;
- Вершинина Светлана Федоровна - директор Музея истории образования Томского района, награждена памятной медалью «Патриот России» и др.



Участников конкурса и гостей пришла поздравить вокальная группа «Созвучие» детского клуба «Огонек». Прозвучали песни: «Дорога добра» в исполнении Свись Юлии, Брызгалина Дениса, Базарной Алины; «Случайные вальс» в исполнении Мирошникова Никиты; «Бери шинель, пошли домой» в исполнении Ефимовой Алины и «Смуглянка» в исполнении Новосельцевой Маши, Карпухиной Дины, Ефимовой Алины, Бутовской Елизаветы. Торжественно были вручены благодарственные письма педагогам, руководителям музеев боевой и трудовой славы.
За лучшие работы были вручены дипломы Молодежного парламента Томской области в специальных в номинациях, и дипломы Оргкомитета за подписью председателя Томского областного совета ветеранов. Каждый участник финала получил не только диплом и подарок, но и Георгиевскую ленту, которая ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 императрицей Екатериной II. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как «Гвардейская лента» - знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка очень почетного «солдатского» ордена Славы. Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый - пламя.
Участники встречи познакомились с выставкой творческих работ областного конкурса «Россия, Родина моя!». Оргкомитет принял решение о том, что работы победителей и номинантов конкурса будут опубликованы в творческом сборнике, размещены в полнотекстовом варианте на сайте ТОДЮБ.
Благодаря конкурсу, многие школьники знакомятся с неизвестными героическими страницами истории своих предков. Работы, рассказывающие о славном прошлом и настоящем наших земляков, могут стать ценным материалом для патриотических, краеведческих музеев и комнат боевой славы.

А мы, организаторы конкурса, благодарим наше молодое поколение за искренность, желание гордиться своими предками и сохранять наше героическое прошлое. Отрывки из сочинений ребят, присланных на конкурс, сегодня ежедневно звучат в утреннем эфире областного радио в цикле «Что я знаю о войне» в преддверии светлого майского праздника Дня Победы.
Участники праздника, в свою очередь, выразили благодарность учредителям Областного конкурса историко-поисковых, исследовательских, литературных работ «Россия, Родина моя!»:

• Томскому областному совету ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов,
• Департаменту по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области,
• Молодежному парламенту Томской области;
• Томской областной детско-юношеской библиотеке.

Традиционно, торжественный праздник награждения победителей ежегодного областного конкурса «Россия, Родина моя!» становится началом праздничных мероприятий в библиотеке: литературно-патриотических встреч, бесед, уроков мужества, концертных программ, проводимых в честь Дня Победы.

Список победителей и дипломантов конкурса
«Россия, Родина моя!»-2012
1 место
Егазова Дарья - 9 класс, МБОУ СОШ № 14 им. А. Лебедева, г. Томск.

2 место
Козырицкая Дарья - 9 класс, МАОУ «Сергеевская СОШ», Первомайский район.

3 место
Клочкова Юлия - МБОУ СОШ №196, 9 класс, ЗАТО Северск.

Дипломы в номинациях

Томск
1. Антипова Мария – МАОУ Гимназия №1 им. А.С. Пушкина, 8 класс, г. Томск в номинации «Горжусь своими земляками».
2. Шварцкоп Виктор - МБОУ СОШ № 51; 10 класс, г. Томск в номинации «Война в судьбе моей семьи».
3. Матвеева Алёна - МБОУ СОШ №51, 9 класс, г. Томск в номинации «Стихов победный звон».
4. Корсунова Анна, Марков Антон, Минеева Ирина, г. Томск, ОГКОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической, медико-социальной помощи «Центр психолого-медико-социального сопровождения» в номинации «Виват героям русских битв!»
5. Кариди Анна, Ряжских Анастасия – члены совета Музея истории народного образования ТО МБОУ СОШ №41 г. Томск в номинации «Горжусь своими земляками».
6. Севастьянов Сергей - МБОУ гимназия №1 им. А.С. Пушкина, 9 класс, г. Томск в номинации «Фронтовики, наденьте ордена!»

Верхнекетский район
7. Калугин Владислав– МБОУ БСШ №1, 7 класс ,Верхнекетский район, п. Белый Яр в номинации «Виват героям русских битв!»

Чаинский район
8. Мирная Вера – МКОУ Леботерская ООШ, 8 класс, Чаинский район, с. Леботёр в номинации «Горжусь своими земляками».

Бакчарский район
9. Ломаева Татьяна - МКОУ «Вавиловская СОШ», 6 класс, Бакчарский район в номинации «Виват героям русских битв!».
10. Мирошническо Дина, Пахарукова Татьяна - МБОУ Парбигская СОШ, 10 класс, Бакчарский район, с Парбиг в номинации «Горжусь своими земляками». Кривошеинский район
11. Лютько Иван – 2 класс, Кривошеинский район, с. Петровка в номинации «Война в судьбе моей семьи».
12. Менькова Диана, Юрковский Вячеслав - 7 класс, Кривошеинский район, с. Петровка в номинации «Горжусь своими земляками».
13. Кривошеин Денис - Кривошеинская средняя школа, 2 класс в номинации «Война в судьбе моей семьи».

 
Томский район
14. Филатьева Юлия - МОУ «Кисловская СОШ», 5 класс, Томский район, д. Кисловка в номинации «Моя малая Родина». 15. Коняева Анастасия – МОУ Кисловская СОШ, 10 класс, Томский район, д. Кисловка в номинации «Моя малая Родина». Шегарский район 16. Кантонова Юлия - МБОУ «Шегарская СОШ №2», 9 класс, Шегарский район в номинации «Моя малая Родина».
Колпашевский район
17. Лямкина Наталья – МБОУ СОШ №4, 7 класс, Колпашевский район, г. Колпашево в номинации «Война в судьбе моей семьи». 18. Батаева Наталья - МБОУ СОШ №7, 9 класс, Колпашевский район, г. Колпашево, в номинации «Моя малая Родина».
Молчановский район
19. Коллектив музея «Поиск» СОШ №1 с.Молчаново – Молчановский район, Молчаново, МБОУ Молчановская СОШ №1, музей «Поиск» в номинации «Пою мое Отечество».

Певромайский район
20. Афоненко Максим, Мезенцев Станислав, Корнев Андрей – МАОУ «Туендатская ООШ», Первомайский район, с. Туендат в номинации «Горжусь своими земляками».

Северск
21. Манишева Анна – МБОУ СОШ №78, 7 класс, ЗАТО Северск в номинации «Горжусь своими земляками».

Дипломы в номинациях от
Молодежного парламента Томской области
1. Гилёва Ксения, Отто Анастасия – 11 класс, с. Подгорное, Чаинский район в номинации «Горжусь своими земляками».

2. Шахов Николай - 10 класс, МБОУ СОШ № 51, г. Томск в номинации «И снова ратной славы дата».

3. Гаврилюк Наталья – 9 класс, МБОУ СОШ №23, г. Томск в номинации «Война в судьбе моей семьи».

4. Грыдина Анна - 11 класс, МАОУ СОШ №43, г. Томск в номинации «Война в судьбе моей семьи».

5. Дегтярева Мария - 10 класс, МБОУ СОШ №23, г. Томск в номинации «Стихов победный звон».

6. Вершинин Павел – 5 класс, МОУ СОШ №41, г. Томск в номинации «Горжусь своими земляками».

7. Савченко Софья – 7 класс, МБОУ «Пудовская СОШ», с. Пудовка, Кривошеинский район в номинации «Горжусь своими земляками».

8. Туруман Елена, 8 класс, Галимова Анна, 9 класс – МБОУ «Ореховская СОШ», п. Орехово, Первомайский район в номинации «Горжусь своими земляками».

9. Епитроп Валентина, Пастушенко Елизавета – 9 класс, МБОУ СОШ №2, г. Колпашево в номинации «Моя малая Родина».

10. Кузнецов Андрей
– 9 класс, МОУ «Нелюбинская СОШ», Томский район, д. Нелюбино в номинации «Горжусь своими земляками».