История

> О библиотеке > Проекты > Россия, Родина моя!

Россия, Родина моя! 2011г. Итоги

Россия, Родина моя! 2011г. Итоги

3 мая в Томской областной детско-юношеской библиотеке состоялось подведение итогов Областного конкурса историко-поисковых, исследовательских, литературных работ "Россия, Родина моя!".

2011 год - Год российской космонавтики и Год Г.М. Маркова в Томской области, поэтому в конкурсе были объявлены специальные номинации - «Покорители космоса» и «Талант земли сибирской» - к 100-летию Г.М. Маркова. Работы, рассказывающие о славном прошлом и настоящем наших земляков, могут стать ценным материалом для патриотических, краеведческих музеев и комнат боевой славы.
В этом году на конкурс поступило 190 работ из 11 районов Томской области: Верхнекетского, Молчановского, Томского, Асиновского, Колпашевского, Бакчарского, Первомайского, Зырянского, Чаинского, Каргасокского, Шегарского; г. Томска, г. Асино, ЗАТО Северск, Колпашево Возраст конкурсантов от 7 до 18 лет.

Конкурсные работы - это воспоминания фронтовиков и тружеников тыла, сочинения и творческие работы по книгам Г. М. Маркова, стихи о войне и ее героях, исследовательские работы посвященные первопроходцам космоса. Участники конкурса дополнили тексты мультимедийными презентациями, фотографиями, собственными документальными фильмами, звуковыми письмами с рассказами ветеранов ВОВ и тружеников тыла, историческими документами и другими иллюстративными материалами.

Гостями праздника стали:
- Кобелев Николай Васильевич - председатель Томского областного совета ветеранов войны и труда вооруженных сил и правоохранительных органов;
- Дубровин Петр Юрьевич - председатель Томского областного комитета ветеранов войны и военной службы;
- Дьяченко Анастасия - руководитель экспертного отдела Молодежного парламента Томской области;
- Тихонова Елена Виталиевна - заместитель директора Томской областной детско-юношеской библиотеки;
- Луговская Антонина Михайловна - почетный член Областного совета ветеранов, добрый друг библиотеки;
- Алтунин Константин Александрович – начальник отделения военного комиссариата Томской области;
- Колыхалов Вениамин Анисимович - писатель, поэт, член Союза писателей России;
- Климычев Борис Николаевич - писатель, поэт, Почетный гражданин Города Томска, лауреат литературной премии «Ясная поляна»;
- Ветераны Великой Отечественной войны и педагогического труда.

Песни военных лет исполнили вокалисты Детской школы искусств № 2 г.Томска Автамонова Арина и Черемисина Елизавета. На празднике прозвучали стихи, посвященные Великой Отечественной войне, космонавтике и творчеству Г.М.Маркова в исполнении участников конкурса.
Торжественно были вручены благодарственные письма педагогам, руководителям музеев боевой и трудовой славы.
За лучшие работы были вручены дипломы в номинациях от Молодежного парламента Томской области, от Областного совета ветеранов.
Участники встречи познакомились с выставкой творческих работ участников конкурса «Россия, Родина моя!». Оргкомитет принял решение о том, что работы победителей и номинантов конкурса будут опубликованы в творческом сборнике, размещены в полнотекстовом варианте на сайте ТОДЮБ.
Ежегодный конкурс «Россия, Родина моя!» становится началом праздничных мероприятий в библиотеке, проводимых в честь Дня Победы: литературно-патриотических встреч, бесед, уроков мужества, концертных программ.

Список победителей и дипломантов конкурса
«Россия, Родина моя!»-2011


1 место
Бондаренко Мария, 11 «Б» класс, СОШ № 2, с. Мельниково, Шегарский район, «Топонимические тайны улиц села Мельникова».

2 место
Коноваленко Дарья, 7 класс, , СОШ № 2, г.Колпашево, «По страницам семейного альбома», ( презентация).
Рыженко Олег, 8а класс, СОШ № 76, ЗАТО Северск, «Тайна восьмого поколения».

3 место
Тимоничева Виктория, 3 «Б» класс, СОШ № 1, п. Белый Яр, Верхнекетский район, «Ему покорилось небо…».

Дипломы в номинациях
г.Томск
1. Бикмулина Юлия, 4 класс, СОШ № 50, г.Томск.
Номинация «Война в судьбе моей семьи».
2. Букина София, Букина Полина, 2б класс, МОУ СОШ № 12, г. Томск, Номинация «Война в судьбе моей семьи».
3. Романова Виктория, 6 класс, г. Томск, СОШ № 15.
Номинация «Война в судьбе моей семьи».
4.Коллектив членов совета Музея истории народного образования Томской области МОУ СОШ № 41, ЦДТ «Луч».

г. Северск
5. Сергеева Кристина, 7 «А» класс, МОУ СОШ № 89, ЗАТО Северск,
Номинация «Моя малая Родина».

Шегарский район
6. Соломенников Станислав, 8 класс, МОУ «Баткатская средняя общеобразовательная школа», с.Баткат.
Номинация «Горжусь своими земляками».
Асиновский район
7. Петрова Алена, Ходкевич Надежда, Семина Анастасия, 9 класс, МОУ «Новиковская СОШ», с. Новиковка.
Номинация «Горжусь своими земляками».

Зырянский район
8. Пахомова Наталья, 18 лет, с. Семёновка.
Номинация «Талант земли сибирской» - к 100-летию Г.М. Маркова. «Стихов победный звон».
9. Карпова Анна, 7 класс, Чердатская средняя школа, с. Чердаты.
Номинация «Война в судьбе моей семьи».

Томский район
10.Коллектив учащихся 3 б класса МОУ «Кисловская СОШ», д.Кисловка.
Номинация «Покорители космоса».
11. Лау Ангелина, Федоренко Анастасия, Конохова Валентина, 3 «Б» класс, МОУ «Кисловская СОШ», д. Кисловка.
Номинация «Моя малая Родина».
12.Ивко Татьяна, 10 «Б» класс, МОУ «Кисловская СОШ», д. Кисловка,
Номинация «Покорители космоса».

Молчановский район
13. Манькова Валентина, 8 класс, Тунгусовская СОШ, с. Тунгусово, Номинация «Моя малая Родина».

Бакчарский район
14. Паршаков Николай, 8 класс, МОУ «Плотниковская СОШ», Бакчарский район.
Номинация «Горжусь своими земляками».

Верхнекетский район
15. Гредникова Валентина, п.Белый Яр, Верхнекетский район, 2 класс, СОШ № 2.
Номинация «Горжусь своими земляками».

Чаинский район
16. Телегина Екатерина, 7 класс, МОУ «Гришкинская ООШ», с. Гришкино.
Номинация «И снова ратной славы дата».

Первомайский район
17. Дергачева Дарья, Мартыненко Майя, 7 класс, МОУ Комсомольская СОШ, с. Комсомольск.
Номинация «Горжусь своими земляками».

18. Степанова Анастасия, 7 класс, МОУ Первомайская СОШ, с. Первомайское.
Номинация «Война в судьбе моей семьи».

19. Луцук Николай (2 класс), Войтюк Кристина (3 класс), Уголева Кристина (3 класс), Мельникова Яна (3 класс), Бондарь Влад (4 класс), с. Новомариинка, МОУ Первомайская СОШ, работа «Навеки дорог край родной».
20. Вахтер Сергей, 10 класс, МОУ Берёзовская СОШ, с. Берёзовка.
Номинация «Война в судьбе моей семьи».

Колпашевский район
21. Алексеев Василий, 7а класс, СОШ № 2, г. Колпашево.
Номинация «Война в судьбе моей семьи».
22. Воронцова Екатерина, 10 класс, СОШ № 2, г.Колпашево.
Номинация «Талант земли сибирской» - к 100-летию Г.М. Маркова (презентация)
23. Дивин Георгий, 10 класс, г. Колпашево, МОУ СОШ № 2.
Номинация «Покорители космоса».

Дипломы в номинациях от Молодежного парламента Томской области

1. Степанов Олег, 7 класс, СОШ № 64, г. Томск.
Номинация «И снова ратной славы дата» .

2. Матыскина Анна, г. Томск, студентка ФГОУ СПО «Томский сельскохозяйственный техникум», 2 курс, 17 лет.
Номинация «Горжусь своими земляками».

3. Луговская Екатерина, 7 класс, СОШ № 2, с. Молчаново.
Номинация «Война в судьбе моей семьи».

4. Мирная Вера, 7 класс, МОУ «Лебатерская ООШ», с. Леботер, Чаинский район. Номинация «Война в судьбе моей семьи».

5. Кисель Марина, 6 класс, МОУ «Чаинская ООШ», с. Чаинск, Чаинский район. Номинация «Моя малая Родина».

6. Бичурина Анастасия, 9 класс, СОШ № 84, ЗАТО Северск.
Номинация «Моя малая Родина».

7. Яковенко Елизавета, 7 класс, МОУ СОШ № 81, ЗАТО Северск.
Номинация «Горжусь своими земляками».

8. Бабич Екатерина, 5 класс, МОУ СОШ № 84, ЗАТО Северск.
Номинация «Стихов победный звон».

9. Микульская Елена, 5 класс, МОУ СОШ № 67, г. Томск.
Номинация «Стихов победный звон».

10. Соболева Стелла, с. Семёновка, Зырянский район, МОУ «Семеновская общеобразовательная школа», 15 лет.
Номинация «Талант земли сибирской» - к 100-летию Г.М. Маркова.