История

> О библиотеке > Проекты > Читатель года

Читатель года 2011г. Итоги

Читатель года 2011г. Итоги

10 апреля 2011 года в библиотеке состоялось торжественное награждение победителей ежегодного конкурса «Читатель года».
Этот конкурс традиционно проходит в неделю детско-юношеской книги, в дни школьных каникул. Первый праздник детской книги придумал Лев Кассиль в 1943 году.
 
Конкурс «Читатель года ТОДЮБ» берет свою историю с 1997 года, именно с этого момента ведется летопись читателей в Большой книге почета.
В этом году конкурс «Читатель года» посвящен знаменательному событию для читателей и коллектива библиотеки - ТОДЮБ празднует свое 20-летие.

На празднике, который прошел в Центре национальной литературы, культуры и общения «Содружество» присутствовали почетные гости и постоянные члены жюри нашего конкурса:
- Ирина Модестовна Никитина - главный специалист отдела культурного наследия Департамента по культуре Томской области;
- Борис Николаевич Климычев – писатель, поэт, почетный гражданин Города Томска, руководитель литературной студии «Родник»;
- Елена Витальевна Тихонова – заместитель директора по работе с читателями ТОДЮБ.
- Владимир Анатольевич Юрастов - председатель Томской региональной общественной организации «Добровольное общество любителей книги».
Открыли праздник ученики Школы искусств №40 под руководством педагога Ольги Владимировны Ретивовой с вокальными поздравлениями для всех участников праздника:
- Диана Петухова с композицией «Добрые волшебники»;
- Борисенко Святослав с песней «Отчего и почему».

Так же творческие поздравления звучали от воспитанников Студии художественного слова Центра детского творчества «Луч», руководитель Иванова Наталья Ивановна: лауреат всероссийского конкурса «Великая Россия» Игорь Шаповалов и финалист международного конкурса чтецов Катя Казакова читали отрывки из художественных произведений.
По традиции, юным участникам праздника были предложены интересные задания на сообразительность и знание любимых книг: ребята вспоминали произведения, в которых зашифрованы цифры, отгадывали загадки томского поэта А.Олеара, искали спрятанные буквы в словах и даже познакомились с палиндромами.

Как только все испытания были пройдены, началось торжественное награждение. Читающие семьи награждались Благодарностями Законодательной Думы Томской области, им также вручались почетные читательские билеты. Педагоги и учителя награждались благодарственными письмами библиотеки.
Творческие работы наших участников были размещены на большой выставке, а лучшие работы читающих семей будут представлены для участия в областном этапе конкурса «Читаем всей семьей». Это конкурс на лучшую читающую семью в Томской области. Творческие работы будут участвовать в номинациях: «Читаем вместе, читаем вслух», «История книги – история семьи», «Наш семейный формуляр», «Страна забытых книг», «Я рисую книгу», «Читать – это модно! Читать – это мудро!». Награждение читающих семей состоится 27 мая.

Благодаря таким мероприятиям в библиотеки собираются верные и добрые друзья, и с каждым годом появляются новые читатели. Стать читателем библиотеки очень просто, а мудрость, найденная в книгах, станет настоящим сокровищем и выручкой каждый день.



Благодарности Законодательной Думы Томской области:
1. Семья Абдулаевых:
Мама - Абдулаева Марьям Музафаровна;
Сын - Абдулаев Рамазан, СОШ № 40, 5 «А» класс.

2. Семья Гемусовых:
Мама - Гемусова Ольга Александровна;
Папа - Гемусов Владимир Николаевич;
Сын - Гемусов Артем, СОШ № 41, 1 «Б» класс;
Дочь - Гемусова Екатерина, детский сад №133.

3. Семья Лапаевых:
Мама - Лапаева Ирина Олеговна;
Папа - Лапаев Вячеслав Юрьевич;
Сын - Лапаев Сергей, СОШ №4, 9 «Б» класс;
Сын - Лапаев Максим, СОШ № 4, 2 «Г» класс.

4. Семья Леонтьевых:
Мама - Леонтьева Евгения Владимировна;
Дочь - Леонтьева Мария Андреевна.

5. Семья Луниных:
Мама - Лунина Ольга Викторовна;
Папа - Григорий Викторович;
Сын - Лунин Игорь, дошкольник.

6. Семья Лысаковых:
Мама - Лысакова Елена Николаевна;
Папа - Лысаков Василий Владимирович;
Дочь - Лысакова Елена, СОШ № 4, 4 «Е» класс;
Сын - Лысаков Иван, дошкольник.

7. Семья Сулёвых:
Мама - Сулёва Елена Вячеславовна;
Сын - Сулёв Илья Алексеевич, СОШ №40, 5 «Г» класс;
Сын - Сулёв Никита Алексеевич, детский сад № 55.

Почетные читательские билеты.
1. Атаманова Анастасия, СОШ № 40, 8 «В» класс.
2. Брусьянина Татьяна, СОШ № 40, 7 «Б» класс.
3. Волков Иван, СОШ № 23, 11 класс.
4. Глазкова Екатерина, СОШ № 23, 4 «Г» класс.
5. Качкалда Нина, СОШ № 40, 4 «Г» класс.
6. Ковальская Софья, СОШ № 40, 1 класс.
7. Ларионова Анастасия, СОШ № 40, 6 класс.
8. Матвеев Александр, СОШ № 40, 2 класс.
9.Останин Александр, СОШ № 34, 5 класс.
10. Рассказов Антон Александрович, студент РГСУ, 3 курс.
11. Рассказова Анна Александровна, учитель начальных классов, МОУ СОШ № 34.
12. Рачковская Анастасия, гимназия № 6, 8 класс.
13. Семья Иволиных: Мама - Татьяна Геннадьевна; Сын - Александр Юрьевич.
14. Смирнов Михаил Сергеевич, кадет, Томский областной кадетский корпус.
15. Тонкоглаз Анастасия, СОШ № 41, 4 «А» класс.
16. Федоров Александр Николаевич, преподаватель, ДМШ №1.
17. Федосов Дмитрий, СОШ № 40, 5 класс.
18. Хорошко Надежда, гимназия №5 6, 3 класс.

Благодарственные письма:
Ермакова Ульяна Анатольевна – преподаватель дополнительного образования, МОУ ДОД ДДЮ «Кедр».

Артамонова Татьяна Николаевна – преподаватель, МОУ СОШ №51.
Буцыкина Наталья Владимировна – преподаватель, МОУ СОШ №51.
Гиль Елена Геннадьевна – преподаватель, МОУ СОШ №51.

Бичикашвили Роман Георгиевич - директор, Школа-интернат № 1.
Андреева Клара Анатольевна – воспитатель, Школа-интернат № 1.
Сигбатулина Альфия Рафкатовна – воспитатель, Школа-интернат № 1.
Тамочакова Белла Николаевна - воспитатель, Школа-интернат № 1.
Хохлова Татьяна Васильевна – воспитатель, Школа-интернат № 1.
Щукина Нина Александровна - заведующая библиотекой, Школа-интернат № 1.

Лобанов Валерий Ярославович – директор, ДШИ № 3.
Нестерко Светлана Федоровна - преподаватель ИЗО, ДШИ № 3.
Петровская Марина Владимировна - преподаватель ИЗО, ДШИ № 3.