История

> О библиотеке > Проекты > Люблю отчизну я!

"Люблю отчизну я!" Итоги 2018

Подведение итогов Областного Лермонтовского конкурса гражданско-патриотической поэзии «Люблю Отчизну я!» состоялось 15 ноября в Томской областной детско-юношеской библиотеке.

Организаторы конкурса: Томское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; Департамент по культуре и туризму Томской области; Томская областная детско-юношеская библиотека.

В 2018 году в конкурсе, посвященном великому поэту и патриоту России Михаилу Юрьевичу Лермонтову, свои стихотворные произведения представили 115 участников в возрасте от 7 до 21 года  из городов Томска, Асино, Колпашево и 10 районов Томской области - Томского, Шегарского, Кривошеинского,  Асиновского, Бакчарского, Верхнекетского, Тегульдетского, Кожевниковского, Кривошеинского, Чаинского.

Участники не только стремились выразить в поэтических строках свою любовь и патриотизм стране, но и «сражались» в специальных номинациях конкурса, посвященных победам военным, трудовым и мирным,  жизни   и   творчеству   М.Ю. Лермонтова, Малой родине.

Почетными гостями праздника стали:

-  Дубровин Петр Юрьевич – заместитель председателя Томского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

- Кирсанов Владимир Иванович – председатель Томской региональной патриотической общественной организации «Казачий корпус»;

- Разумнова Валентина Петровна – директор Томской областной детско-юношеской библиотеки;

- Чайковская Оксана Борисовна – поэт, член Союза журналистов России.

На торжественном награждении были названы победители конкурса 1, 2, 3 место и  дипломанты в специальных номинациях. Финалисты конкурса были награждены дипломами и призами. Они читали свои стихотворения, пели песни и делились впечатлениями: Кузьмич Владислав выступил с песней «Лица» в жанре рэп, Яшина Мария прочитала своё стихотворение «Война».

Музыкальным подарком стала песня «И все о той весне»  в исполнении Бронникова Ивана, воспитанника детской музыкальной школы №2. Так же для гостей праздника выступила Латышева Элина, воспитанница детской музыкальной школы №2, с номером вальс из кинофильма «Цирк».

Руководители детского творчества, педагоги, чьи ребята вышли в финал, были отмечены благодарностями. Остальные участники конкурса получили сертификат об участии. Работы финалистов конкурса будут размещены на сайте библиотеки http://odub.tomsk.ru (раздел «Электронная библиотека», «Творчество юных»)  и опубликованы в творческом сборнике.

Победители и дипломанты  Областного Лермонтовского конкурса гражданско-патриотической поэзии «Люблю Отчизну я!»- 2018

Места

 

1 место

Чебакова Софья, МБОУ СОШ с. Ягодного, Асиновский район.

 

Поздеева Елизавета, МБОУ ОШ 35, 8 класс, г. Асино.

 

2 место

Кузьмич Владислав, МБОУ СОШ №4, 9 класс, г. Асино. 

 

Горкальцева Алена, МАОУ СОШ №40, г.Томск.

3 место

Яшина Мария, МАОУ СОШ №4, 11 класс, г. Томск.

 

Бормотова Марина,  МБОУ «МЦБС Зырянская СОШ», с. Зырянское, Зырянский район

Номинации

 г.Томск

 

1.    Бабченко Тимофей в номинации «Не меркнет летопись побед», ОГКОУ «Школа-интернат для обучающих с нарушениями зрения»

2.    Косых Ксения в номинации «Не меркнет летопись побед», «Томский государственный педагогический колледж» г. Томск.

3.    Алексеев Артем, в номинации «Не меркнет летопись побед», МАОУ СОШ №40, г. Томск.

4.  Дробышева Карина, в номинации «Здесь Родины моей начало» ОГБПОУ « Томский государственный педагогический колледж»  г. Томск.

Кривошеинский район

 

5. Цыган Андрей в номинации «Не ради славы мы защищали Сталинград!» МБОУ «Красноярская СОШ», Кривошеинский район.

6. Кривошеин Вадим в номинации  «Здесь Родины моей начало» МБОУ «Красноярская

СОШ», Кривошеинский район.

 7. Березина Анастасия в номинации «Здесь Родины моей начало»  ОГБПОУ «Кривошеинский агропромышленный техникум», д. Сухое, Бакчарский район

Томский район

 

8..    Шталина Екатерина в номинации «Здесь Родины моей начало»,  10 класс, МБОУ «Богашёвская СОШ им. А. И. Федорова».

9.    Кузнецова Анастасия в номинации «Здесь Родины моей начало», Губернаторский светленский лицей, п. Светлый

10.    Волкова Мария в номинации «Здесь Родины моей начало»,  5 класс, МБОУ «Богашёвская СОШ им. А. И. Федорова»

Шегарский район

 

11.   Митрофанова Анастасия в номинации «Мятежный гений вдохновенья», ОГБПОУ «Промышленно-коммерческицй техникум», с. Мельниково, Шегарский район

12.   Катанцева Валерия в номинации «Мятежный гений вдохновенья», МКУ ДО «Центр детского творчества», объединение «Шкатулка», с. Мельниково, Шегарский район

 13.     Мартынова Кристина в номинации «Здесь Родины моей начало», ОГБПОУ «Промышленно-коммерческий техникум», с. Мельниково, Шегарский район.

14.      Иванов Константин  в номинации «Здесь Родины моей начало», ОГБПОУ «Промышленно-коммерческий техникум», с. Мельниково, Шегарский район.

 

Колпашевский район

 

15.    Шпанов Дмитрий в номинации «Здесь Родины моей начало», МБОУ «Чажемтовская СОН», с. Чажемто, Колпашевский район

Зырянский район

 

16.    Попова Юлия в номинации «Не меркнет летопись побед», МБУ «МЦБС Зырянская СОШ», с. Зырянское, Зырянский район

17 .  Струк Анастасия в номинации «Не меркнет летопись побед», МБОУ «МЦБС Зырянская СОШ», с. Зырянское, Зырянский район

 

Молчановский район

 

18.   Алимханов Артемий в номинации «Здесь Родины моей начало», литературный клуб «Золотое пёрышко» Тунгусовской сельской библиотеки, Молчановский район

 

Бакчарский район

 

19.    Иванов Василий в номинации «Здесь Родины моей начало», МКОУ «Большегалкинская СОШ», с. Большая Галка, Бакчарский район

Кожевниковский район

20. Писанко Анатолий в номинации «Здесь Родины моей начало», ОГБОУ «Уртамская школа-интернат для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья имени Ромашовой Ю.И», Кожевниковский район

 

Тегульдетский район

 

21. Мальцева Карина в номинации «Здесь Родины моей начало», МКОУ ТСОШ, с. Тегульдет, Тегульдетский район

 


Информацию подготовила Сыркина Татьяна Николаевна, библиотекарь отдела обслуживания ТОДЮБ.