История

> О библиотеке > Проекты > Люблю отчизну я!

Люблю Отчизну я! 2009 г. Итоги

Люблю Отчизну я! 2009 г. Итоги
    15 октября в 13.00 в Томской областной детско-юношеской библиотеке состоялось подведение итогов Областного Лермонтовского конкурса военно-патриотической поэзии «Люблю Отчизну я!» в 2009 г.
   Организаторы конкурса: Томская областная детско-юношеская библиотека при поддержке Департамента по культуре Томской области; Департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области; Томского областного совета ветеранов.
Цель конкурса - духовное обогащение молодого поколения, приобщение его к ценностям отечественной культуры, сохранение исторических традиций, привлечение к поэтическому творчеству, укрепляющему патриотические чувства, любовь к Родине. Конкурс носит имя М.Ю. Лермонтова - великого поэта и великого патриота России.
В этом году для ребят были предложены специальные темы:
- «Виват героям русских битв!» - к 200-летнему юбилею победы России в Отечественной войне 1812 года;
- «К нам Лермонтов сходит, презрев времена…» (В.В. Маяковский) - к 195-летию М.Ю. Лермонтова (1814 -1841гг.).
  Свои работы на конкурс представили 60 участников в возрасте от 7 лет до 21 года из города Томска и 6 районов Томской области (Томского, Молчановского, Шегарского, Бакчарского, Колпашевского, Тегульдетского) в трех поэтических жанрах – стихотворение, поэма, песня.

   Победителей и дипломантов конкурса награждали на празднике «Лермонтовские чтения» с участием писателей, ветеранов, активистов военно-патриотических музеев.
Праздник «Лермонтовские чтения» начался с выступления организаторов конкурса и почетных гостей, писателей, ветеранов:
- Разумновой Валентины Петровны - директора Томской областной детско-юношеской библиотеки;
- Луговской Антонины Михайловны – ответственного секретаря Томского областного совета ветеранов войны и труда;
- Климычева Бориса Николаевича – писателя, поэта, члена Томской областной писательской организации, Почетного гражданина г. Томска.

   Ширко Константин Николаевич, начальник отдела культурного наследия Департамента по культуре Томской области вручил Почетную грамоту Министерства культуры РФ Вахреневой Зинаиде Ивановне, главному библиотекарю ТОДЮБ за большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Дипломы финалистам вручали:
- Вилкин Петр Михайлович – заместитель председателя Томского областного совета ветеранов;
- Андрейчук Владимир Егорович – председатель Совета ветеранов Советского района г. Томска;
- Обидо Петр Александрович – ветеран Великой Отечественной войны, участник парадов на Красной площади 1941, 1945, 2005, 2008 гг.
- Ильяшенко Владислав Сергеевич - ответственный секретарь Молодежного парламента Томской области при Государственной думе Томской области.

  По итогам конкурса были определенны 9 победителей и 14 дипломантов. Благодарностями за активную работу в патриотическом воспитании подрастающего поколения были отмечены также руководители детско-юношеского творчества: учителя, воспитатели и библиотекари Томской области, которые выступили организаторами и наставниками для ребят – участников конкурса.
Для всех присутствующих прозвучали музыкальные поздравления от учащихся Детской музыкальной школы №2. Участников встречи приветствовали молодой поэт Борис Большаков, поэт и художник Геннадий Бурцев. Победители конкурса читали свои стихи, исполняли песни под гитару. После окончания торжественной церемонии все долго общались за чашкой чая со сладкими пирогами.

Победители
Областного Лермонтовского конкурса военно-патриотической поэзии

«Люблю Отчизну я!» - 2009 г.

1 место

- Коллектив воспитанников ОГОУ «Басандайская жемчужина», литературная гостиная «Перышко»: Загуменная Юлия, Перемитина Анастасия, Марков Антон, Минеева Ирина, Минеева Елена, Корсунова Анна, Алексеев Алексей, Фур Карина, Баркин Антон, Простомолотов Сергей.

- Бакетина Ольга, 10 класс, с.Нарга, Молчановский район.

- Брянцева Татьяна, 9 класс, СОШ №8, г. Томск.

2 место

- Филимонова Светлана, 6 класс, п. Белый Яр, Тегульдетский район.

- Федорова Юлия, 10 класс, п.Богашево, Томский район.

- Конюхова Ульяна, 4 класс, СОШ№2, с.Мельниково, Шегарский район.

3 место

- Матвеева Людмила, 7 класс, «Мариинская гимназия-интернат», г.Томск.

- Чувашев Виктор, 6 класс, МОУ «Могочинская СОШ им. А.С.Пушкина», Молчановский район.

-Розенбуш Александр, 10 класс, ОГОУ Томский кадетский корпус, г. Томск.

Дипломанты

1. Иванова Наталья, студентка Томского сельскохозяйственного техникума.
2. Дубровин Алексей, 4 класс, СОШ№ 40, г.Томск.
3. Тубольцева Дарья, 9 класс, п. Ц-Полигон, Тегульдетская СОШ.
4. Шильнова Анастасия, 6 класс, школа-интернат №1, г.Томск.
5. Кузнецова Александра, 2 класс, школа-интернат №1, г.Томск.
6. Окунева Анна, 7 класс, СОШ№23, г.Томск.
7. Примакова Елизавета, 3 класс, СОШ№53, г.Томск.
8. Сопельниченко Тарас, СОШ № 1, с.Молчаново.
9. Горогуля Ирина, 7 класс, СОШ № 40, г.Томск.
10. Якименко Татьяна, 5 класс, СОШ№2, с.Мельниково, Шегарский район.
11. Коллектив учащихся СОШ п. Богашево.
12. Коллектив учащихся 4 класса НОУ гимназии «Томь» г.Томска.
13. Черемисина Елизавета, 4 класс, гимназия «Томь», г.Томск.
14. Зуев Вячеслав, 4 класс, гимназия «Томь», г.Томск.