История

> О библиотеке > Проекты > Люблю отчизну я!

Люблю Отчизну я! 2011 г. Итоги

Люблю Отчизну я! 2011 г. Итоги
14 октября 2011 г. в Томской областной детско-юношеской библиотеке состоялось подведение итогов Областного Лермонтовского конкурса гражданско-патриотической поэзии «Люблю Отчизну я!».

Организаторы конкурса: Департамент по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области; Томский областной совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; Департамент по культуре Томской области; Томская областная детско-юношеская библиотека.

Цель и задачи конкурса - духовное обогащение молодого поколения, приобщение его к ценностям отечественной литературы и культуры, сохранение исторических традиций, привлечение к поэтическому творчеству, укрепляющему патриотические чувства, любовь к Родине и готовность ее защиты; увековечивание подвига томичей - ветеранов войны и тружеников тыла периода Великой Отечественной войны, их героического вклада в Победу; популяризация собранного материала. Конкурс носит имя М.Ю. Лермонтова - великого поэта и великого патриота России.

В этом году для ребят были предложены специальные темы:

«Покорители космоса» К 50-летию со дня первого полета человека в космос.

• «Виват героям русских битв!» К 200-летнему юбилею Победы России в Отечественной войне 1812 года.

• «К нам Лермонтов сходит, презрев времена…» (В.В. Маяковский) Ко Дню рождения М.Ю. Лермонтова 15 октября (1814 -1841гг.).

Свои работы на конкурс представили 125 участников в возрасте от 7 лет до 21 года из городов Томска, Асино, Колпашево и 10 районов Томской области (Томского, Александровского, Зырянского, Шегарского,  Кривошеинского, Тегульдетского, Верхнекетского, Каргасокского, Колпашевского, Асиновского). Организация и проведение областного Лермонтовского конкурса гражданско-патриотической поэзии «Люблю Отчизну я!» позволил выявить на территории Томской области творческих ребят (детей, юношество, молодежь), сочиняющих литературные произведения в разных поэтических жанрах по теме «гражданско-патриотическая поэзия».

Эти произведения пронизаны глубоким чувством любви к своей большой и малой Родине, наполнены благодарностью к героям Великой Отечественной воны, к своим предкам и землякам. Участники конкурса продемонстрировали истинный патриотизм, о котором говорил и писал великий поэт-патриот М.Ю. Лермонтов.

Подведение итогов конкурса проводилось в форме праздника «Лермонтовские чтения», что позволило провести награждение финалистов конкурса в торжественной патриотической обстановке. В празднике приняли участие представители молодого поколения из 5-ти районов Томской области, жители г. Томска, г.Асино и г. Колпашево, ветераны, почетные гости, члены оргкомитета и жюри, родители, педагоги, писатели.

Участников праздника приветствовали: ответственный секретарь Томского областного совета ветеранов Григоревская Н.Н., председатель Совета ветеранов Октябрьского района г.Томска Терехин В.К., главный специалист Департамента по молодежной политике, физической культуре  и спорту Кондинская Ю.А., почетный член Областного совета ветеранов Луговская А.М.,  директор Музея истории народного образования Томской области Пшеничкина В.Г.


По итогам конкурса были определены победители (I, II, III место), 20 поощрительных дипломов. Руководители детского творчества, педагоги, чьи ребята вышли в финал, были отмечены благодарностями оргкомитета. Остальные участники конкурса получили свидетельство об участии. Работы финалистов конкурса будут размещены на сайте библиотеки.

Для гостей праздника была подготовлена концертная программа. Ребята, участники конкурса, читали стихи М.Ю. Лермонтова, собственные произведения, делились впечатлениями и переживаниями, которые они испытали в период подготовки творческих работ, выражали слова признательности и благодарности ветеранам, свои дедам и прадедам.

От учащихся Детской музыкальной школы №2 г. Томска прозвучал музыкальный подарок.

Участников «Лермонтовских чтений» приветствовал член жюри, член Союза писателей России, поэт, прозаик, краевед, лауреат Всероссийского литературного конкурса 2010г. «Ясная поляна» им. Л.Н. Толстого, Почетный гражданин города Томска Б.Н. Климычев. Он поделился воспоминаниями о своих военных детских годах, выразил признательность юным поэтам за трогательные сочинения.

Участникам конкурса и заключительного праздника были розданы информационный буклет с программой торжественного праздника, информационная закладка, приглашающая участников в возрасте от 14 лет присоединиться к общероссийскому движению волонтеров и зарегистрироваться на сайте www.jaba.ru.

 

Стихотворение дипломанта конкурса Алексея Оленичева, 1999 г.р., воспитанника ОГКОУ «ЦПМСС и ДО» «Басандайская жемчужина».

 

Детство Лермонтова

 

Мальчик без мамы, отец  далеко.

Бабушка любит, но с ней нелегко.

В тихих Тарханах Миша живет.

Много читает, быстро растет.

 

Любит учиться, многое знает.

Муза и смерть его поджидают.

Вырастет – станет великим поэтом,

Сыном России – все знают об этом.

 

Вырвала слава

Поэта у смерти –

Вечно он  с нами,

Вечно бессмертен.

 

Победители и дипломанты Областного Лермонтовского конкурса гражданско-патриотической поэзии «Люблю Отчизну я!»- 2011

 

1 место     

1.      Попадьина Мария, 11 класс, СОШ №41, г.Томск.

2.      Дегтярева Мария, СОШ № 23, 10 класс, г. Томск.

3.      Бачинский Василий, 9 класс, СОШ №2, п.Белый Яр, Верхнекетский район.

2 место

1.      Комарова Александра, 7 класс, СОШ № 7, г. Колпашево.

2.      Матвеева Алена, 9 класс, СОШ № 51, г.Томск.

3.      Чебыкина Ирина, 7 класс, МОУ «Староюгинская ООШ», Каргасокский район.

3 место

1.      Гузеева Мария, 10 класс, СОШ № 64, г.Томск.

2.      Те  Виктория, 7 класс, СОШ № 1, с. Мельниково.

3.      Сарычева Вероника, 11 лет, СОШ  № 2, г.Асино.

 

Поощрительные дипломы

 

г.Томск

1.      Соловьева Екатерина, 6 класс, МАОУ гимназия №56, г.Томск.

2.      Галицкая Анастасия, 9 класс,  СОШ №36, г.Томск.

3.      Савельева Мария, 11 класс, МОУ лицей при ТПУ, г. Томск. 

4.      Рыжков Владимир, 10 класс, МОУ СОШ №64, г.Томск.

5.      Коллектив учащихся МОУ «Богашевская средняя общеобразовательная школа имени А.И. Федорова».

6.       Алексеева Татьяна, 5 класс, МОУ гимназия №6, г.Томск.

7.      Савиных Данил, 4 класс, СОШ№34, г.  Томск.

8.      Барчукова Анастасия, 4 класс,  СОШ №11, г.Томск.

9.       Коллектив учащихся 2а класса,СОШ№34, г.Томск.

10.   Назарова Мария, 5 класс,  СОШ № 23, г.Томск.

11.   Савельева Дарья , 6 «А» класс, СОШ № 40, г.Томск.

 

Томский район

12.  Оленичев Алексей, ОГКОУ «ЦПМСС и ДО» «Басандайская жемчужина».

13.  Фролова Екатерина, 8 класс, МОУ «Александровская СОШ».

Асиновский район

14.   Кошелева Светлана, 10 класс, СОШ№ 4, г.Асино.

15.   Мельник Стас, студент ТПУ, г. Асино.

16.  Славкина Анна, 10 класс, СОШ № 4, г. Асино.

 

Зырянский район

17.   Самойлова Олеся, 8 класс, «Причулымская ООШ».

 

Тегульдетский район

18.   Литвинчук Анастасия, 7 класс, п.Берегаево.

 

Кривошеинский район

19.   Таюкина Кира, 8 класс, с. Кривошеино. 

 

Шегарский район

20.    Щелканова Таисия, 9 класс,  СОШ № 2, с. Мельниково.

 

 

Список руководителей, отмеченных благодарственными письмами

 

1.  Алтухова Ольга Николаевна, педагог МОУ СОШ №23 г. Томска

2.  Сопыряева Мария Александровна, заведующая Детской библиотекой ЦБС МАУ «Культура» п. Белый Яр, Верхнекетский район

3.  Калинкина Валентина Андреевна, заведующая ЦДБ г. Колпашево

4.  Луговской Александр Николаевич, руководитель литературной студии  «Первая капель», г. Колпашево

5.  Абросимова Ольга Алексеевна, педагог МОУ «Староюгинская ООШ», п. Староюгино, Каргасокский район

6.  Шушкова Татьяна Петровна, педагог МОУ СОШ №64 г. Томска

7.  Русина Марина Леонидовна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД Центр детского творчества. Творческое литературное объединение «Вдохновение», с. Мельниково

8.  Байгулова Екатерина Павловна, заведующая отделом обслуживания Шегарской ЦБ, с. Мельниково

9.  Комбарова Любовь Михайловна, педагог МАОУ Гимназии №56 г. Томска

10.     Данилова Тамара Батыровна, педагог МОУ «Богашевская средняя общеобразовательная школа имени А.И. Федорова»

11.     Конан Валентина Кирилловна, библиотекарь МОУ «Богашевская средняя общеобразовательная школа имени А.И. Федорова»

12.     Кузнецова Ольга Анатольевна, педагог МОУ СОШ №34 г. Томска

13.     Пришлецова Наталья Александровна, педагог МОУ СОШ №34 г. Томска

14.     Афанасьева  Евгения Васильевна, педагог МОУ СОШ №23 г. Томска

15.     Козорез Татьяна Анатольевна, педагог  МАОУ СОШ №40 г. Томска

16.     Окулич Анастасия Федоровна, ОГКОУ «ЦПМСС и ДО», руководитель литературной гостиной «Перышко»

17.     Коробова Татьяна Витальевна, заместитель директора по УВР МОУ «Александровская СОШ», Томский район

18.     Кириллова Наталья Валентиновна, завуч по УВР МОУ СОШ №4 г. Асино

19.     Самойлова Татьяна Николаевна, педагог МОУ«Причулымская ООШ» п. Причулымский, Зырянский район

20.     Зайцева Тамара Ефремовна, педагог МОУ СОШ №2, с. Мельниково, Шегарский район