История

> О библиотеке > Проекты > Я и мои права

Я и мои права

Подведение итогов XVI Областного конкурса творческих работ «Я и мои права»

Подведение итогов XVI Областного конкурса творческих работ «Я и мои права»

2 июня состоялось подведение итогов и награждение победителей XVI Областного конкурса творческих работ «Я и мои права», приуроченного к Международному дню защиты детей.

Учредители и организаторы конкурса:

Томская областная  детско-юношеская библиотека (ТОДЮБ) при поддержке:

- Департамента по культуре и туризму Томской области;

- Уполномоченного по правам ребенка в Томской области;

-  АНО «Центр поддержки гражданских инициатив»;

-  ООО «ИЦ КонсультантЪ»;

- Молодежного парламента Томской области;

- ТРОО «Добровольное общество любителей книги».

Цели и задачи конкурса:

- Развитие правовой культуры детей;

- Знакомство юных граждан с Конвенцией о правах ребенка;

- Привлечение детей и подростков к изучению своих прав и обязанностей;

- Раскрытие творческой индивидуальности и развитие социальной активности молодого поколения;

- Развитие детского изобразительного и литературного творчества.

В 2017 году в конкурсе объявлены специальные номинации: «Уполномоченный по правам ребенка –  защитник прав детей» и «Образы России».

На конкурс поступило 150 работ из 9 районов Томской области: Асиновского, Верхнекетского, Бакчарского, Зырянского, Кривошеинского, Молчановского, Тегульдетского, Томского, Шегарского;  городов: Асино, Кедрового, Томска,  Северска.

Это исследовательские работы, социальные проекты, презентации, видеоролики, мультфильмы, сочинения, стихотворения, рисунки, плакаты, поделки. В конкурсе приняли участие дети, подростки, старшеклассники и студенты.

Две исследовательские работы привлекли внимание жюри. Это «Права ребенка». Сравнительный анализ в европейской и российской системах права Соловий Екатерины, обучающейся в10 классе, МАОУ СОШ №23, г. Томска и Исследование «Кибербуллинг и право на информационную безопасность» Барило Сергея, студента 2 курс       а ОГБПОУ «Томский аграрный колледж», г. Томска. Четыре замечательных мультфильма о правах детей создали ребята из города Кедровый, Зырянского и Томского районов области.

Все об Уполномоченном по правам ребенка рассказала Ламакина Карина, 10 класс  МБОУ СОШ №196,  г. Северск, в видео презентации «Уполномоченный по правам ребенка – защитник прав детей». А патронатная многодетная семья из Молчаново сделала игру тренинг для детей, знакомящихся с Конвенцией о правах ребенка.

Для победителей конкурса были определены I, II, III места в двух возрастных категориях, а также поощрительные дипломы в номинациях: «Уполномоченный по правам ребенка –  защитник прав детей», «Правовая грамотность как условие всестороннего развития личности», «Мои возможности в современном мире»,  «Активная гражданская позиция», «Лучший видеоматериал», «Лучший рисунок», «Оригинальность», «Лучшая презентация» и др. Работы участников были представлены на выставке «Я и мои права». Лучшие работы были поощрены дипломами и призами.

На праздничном награждении финалистов присутствовали представители оргкомитета и члены жюри:

- Эфтимович Людмила Евгеньевна – Уполномоченный по правам ребенка в Томской области;

- Рачковский Павел Юрьевич – начальник отдела культурного наследия и образования Департамента по культуре и туризму Томской области;

- Казакова Татьяна Борисовна - руководитель Учебного центра ООО «ИЦ КонсультантЪ»

- Сенникова Ирина Александровна – исполнительный директор АНО «Центр поддержки гражданских инициатив»;

-Разумнова Валентина Петровна – директор Томской областной детско-юношеской библиотеки, председатель оргкомитета;

-Петушихина Людмила Александровна – советник при Уполномоченном по правам ребенка в Томской области;

-Козырева Дарья Александровна– заместитель председателя Молодежного парламента Томской области;

С приветственным словом выступила Уполномоченный по правам ребенка в Томской области Эфтимович Людмила Евгеньевна. Она подчеркнула, что многие участники конкурса представили грамотные и оригинальные работы, которые были искренними и душевными. Людмила Евгеньевна подарила подарок и лично поздравила Рыкова Михаила из многодетной семьи села Молчаново, которому в этот день исполнилось 11 лет.

Эфтимович Л.Е.  вручила дипломы и призы от Уполномоченного по правам ребенка в Томской области.

Всего дипломы и призы от Уполномоченного по правам ребенка в Томской области получили 13 детей.  Среди призеров были определены 1, 2, 3 место.

Первый раз в работе жюри принимала участие Сенникова Ирина Александровна – исполнительный директор АНО «Центр поддержки гражданских инициатив». Она вручила сертификаты и подарки участникам номинации «Образы России», воспитанникам ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей города Томска».

От Молодежного парламента Томской области были вручены пять дипломов и призов победителям конкурса старшего возраста.

От ООО «ИЦ КонсультантЪ» были вручены призы за 1,2,3  место среди старших участников конкурса. Дипломы и призы вручил председатель жюри Лапин Алексей Владимирович. Кроме этого ООО «ИЦ КонсультантЪ» отметил  работу творческой группы из города Кедровый в номинации «Правовая грамотность как условие всестороннего развития личности» и выделил для них  специальный приз.

Директор Томской областной детско-юношеской библиотеки Разумнова Валентина Петровна поблагодарила учредителей и членов жюри за помощь в организации и проведении конкурса.

Награждение победителей прошло в торжественной обстановке. Его украсили вокальные номера Ермаковой Сони школа-студия «Мелодия» и Бронникова Вани ДМШ №2 города Томска.

Информация о конкурсе и работы победителей будут размещены на сайте ТОДЮБ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список победителей и номинантов XVI  областного конкурса творческих работ  «Я и мои права» - 2017 г.

 

По итогам конкурса определены  победители с присуждением:

 

1 место

Соловий Екатерина, 10 класс, МАОУ СОШ №23, г. Томск.

 

2 место

Барило Сергей, 2 курс ,ОГБПОУ «Томский аграрный колледж», г. Томск.

 

3 место
Рыков Михаил, 10 лет;  Рыкова Ирина, 12 лет;  Масликова Сюзанна, 14 лет;  Кузвесова Алёна, 15 лет;  Куликов Виталий, 16 лет, МАОУ «Молчановская СОШ №2». 

 

По итогам конкурса определены победители в номинации «Уполномоченный по   правам ребенка –  защитник прав детей»:

 

1 место
Буленкова Анастасия,  4 класс;  Королев Александр, 3 класс;  Гурина Кристина,  6 класс, МУ «Кедровская ЦБС» г. Кедровый.

 

2 место

Ламакина Карина, 10 класс  МБОУ СОШ №196,  г. Северск.

 

3 место

Батищев Захар, 3  класс, МАОУ СОШ №25, г. Томск.

 

По итогам конкурса определены дипломанты в специальных номинациях от   Уполномоченного по правам ребенка в Томской области:

 

Нагорная Софья, 2 класс, МАОУ СОШ №25 г. Томск.

 

Рудмина Екатерина, 6 класс, Зырянский район МОУ "Причулымская ООШ"

 

Першин Владислав,  2 класс, МАОУ СОШ №25, г. Томск.

 

Кулык Кристина, 5 класс, МБОУ СОШ  с. Новиковки Асиновского района.

 

Тетерина Ирина, 6 класс, МБОУ «Красноярская СОШ», с. Красный Яр, Кривошеинский район.

 

Вяткина Анфиса, 16 лет, ОГКУ  «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей города Томска».

 

Леонова Лилия, 14 лет, ОГКУ  «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей города Томска».

 

Сидельников Данил, 11 лет, ОГКУ  «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей города Томска».

 

По итогам конкурса определены дипломанты в  номинациях:

 

- «Активная гражданская позиция»

 

Сова Мария, 7 класс, МБОУ «Академический лицей», г. Томск.

 

Турнаев Даниил, 2 класс, МАОУ СОШ №25, г. Томск.

 

Кульбака Ирина, 8 класс,  Ткачев Владимир, 8 класс,  Углич Оксана,  9 класс,  Терентьева Анастасия, 10 класс МБОУ «Самусьский  лицей имени академика В.В. Пекарского».

 

Панов Даниил, 7 класс МБОУ СОШ с. Батурино Асиновский район.

 

- «Глубина раскрытия темы»

 

Кузьминых Варвара, 7 лет, подготовительная группа МБДОУ «Детский сад «Малыш», село Молчаново.

 

- «Лучший видеоматериал»

 

Плотникова Дарья, Соколова Дарья, Абушаева Элиза, Зорина Мирослава, 8 класс  ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха», г. Томск.

 

Батаев Александр,  8 класс,МАОУ  «Копыловская СОШ», Томский район.

 

Крицкая Анастасия, 6 класс, МБОУ «Наргинская СОШ», Молчановский район.

 

- «Лучший рисунок»

 

Хрулев Егор, 2 класс, МАОУ  «Копыловская СОШ», Томский район

 

-«Оригинальность»:

 

Зайцева Татьяна, 4 класс, ОГКУ «СРЦН  Кривошеинского района».

 

По итогам конкурса определены дипломанты от Молодежного парламента Томской области:

 

Исаева Виктория, 8 класс, МАОУ СОШ №23, г. Томск.

 

Ермолина Ляна, 10 класс, МБОУ-СОШ  с. Новиковка, Асиновский район.

 

Литосова Людмила, 9 класс,  МБОУ «Катайгинская СОШ»,  Верхнекетский район.

 

Семенюк Диана,  ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей»,  Бакчарский район.

 

Качайкина Анжелика, 9 класс, ОГКУ «СРЦН Кривошеинского района».