История

> О библиотеке > Проекты > Я и мои права

Я и мои права

Подведение итогов XV Областного конкурса творческих работ «Я и мои права»

Подведение итогов XV Областного конкурса творческих работ «Я и мои права»

2 июня состоялось подведение итогов и награждение победителей XV Областного конкурса творческих работ «Я и мои права», приуроченного к Международному дню защиты детей.

Учредители и организаторы конкурса:

Томская областная  детско-юношеская библиотека (ТОДЮБ) при поддержке:

- Департамента по культуре и туризму Томской области;

- Уполномоченного по правам ребенка в Томской области;

-  ООО «ИЦ КонсультантЪ»;

- Молодежного парламента Томской области;

- ТРОО «Добровольное общество любителей книги».

Цели и задачи конкурса:

- Познакомить юных граждан с Конвенцией о правах ребенка.

- Привлечь детей и подростков к изучению своих прав и обязанностей, развивать навыки их применения в повседневной жизни;

- Привлечь внимание родителей, педагогов, общественности к вопросам толерантности для воспитания у детей терпимости, взаимопонимания и уважительного отношения к окружающим;

- Способствовать развитию детского изобразительного и литературного творчества.

В 2016 году в конкурсе объявлена специальная номинация: «Уполномоченный по правам ребенка –  защитник прав детей».

На конкурс поступило 190 работ из 9 районов Томской области: Асиновского, Бакчарского, Зырянского, Колпашевского, Кривошеинского, Молчановского, Первомайского, Тегульдетского, Томского; городов: Асино, Колпашево, Томска, Стрежевого, Северска.

Это социальные проекты, презентации, видеоролики, сочинения, стихотворения, рисунки, плакаты, поделки. В конкурсе приняли участие дети, подростки, старшеклассники и студенты.    

Для победителей конкурса были определены I, II, III места в двух возрастных категориях, а также поощрительные дипломы в номинациях: «Уполномоченный по правам ребенка –  защитник прав детей», «Правовая грамотность как условие всестороннего развития личности», «Мои возможности в современном мире»,  «Активная гражданская позиция», «Лучший рисунок», «Оригинальность», «Лучшая презентация» и др. Работы участников были представлены на выставке «Я и мои права». Лучшие работы были поощрены дипломами и призами.

На праздничном награждении финалистов присутствовали представители оргкомитета и члены жюри:

- Эфтимович Людмила Евгеньевна – Уполномоченный по правам ребенка в Томской области;

- Рачковский Павел Юрьевич – начальник отдела культурного наследия и образования Департамента по культуре и туризму Томской области;

- Казакова Татьяна Борисовна - руководитель Учебного центра ООО «ИЦ КонсультантЪ»

-Разумнова Валентина Петровна – директор Томской областной детско-юношеской библиотеки, председатель оргкомитета;

-Петушихина Людмила Александровна – советник при Уполномоченном по правам ребенка в Томской области;

-Фатхудинова Вероника и Виноградов Матвей – члены Молодежного парламента Томской области;

С приветственным словом выступила Уполномоченный по правам ребенка в Томской области Эфтимович Людмила Евгеньевна. Она подчеркнула, что многие участники конкурса представили грамотные и оригинальные работы, которые были искренними и душевными.

Она вручила дипломы и призы от Уполномоченного по правам ребенка в Томской области. Самыми маленькими знатоками прав оказались дошкольники из МАДОУ №13 г. Томска.

От Молодежного парламента Томской области были вручены пять дипломов и призов победителям конкурса старшего возраста.

Руководитель Учебного центра ООО «ИЦ КонсультантЪ» Казакова Татьяна Борисовна отметила две работы в номинации «Правовая грамотность как условие всестороннего развития личности» и вручила специальные призы коллективу учащихся 4 «Е» класса МАОУ СОШ № 4 им. И. С. Черных г. Томска и Каракуловой Полине, МБОУ-ООШ  с.Больше-Дорохово, Асиновский район.

Директор Томской областной детско-юношеской библиотеки Разумнова Валентина Петровна поблагодарила учредителей и членов жюри за помощь в организации и проведении конкурса.

Награждение победителей прошло в торжественной обстановке. Его украсили вокальные номера Онищенко Кати, ДШИ №1 Города Томска.

Информация о конкурсе и работы победителей будут размещены на сайте ТОДЮБ.

 

 

Список победителей и номинантов XV областного конкурса творческих работ

«Я и мои права» - 2016 г.

 

 

Специальные дипломы от Уполномоченного по правам ребенка

в Томской области

 

1.Куроченко Вера в номинации «Уполномоченный по правам ребенка –  защитник прав детей», 16 лет, МБУ «Муниципальная централизованная библиотечная  система Зырянского  района», Красноярский филиал.

 

2. Бажина Анна в номинации «Уполномоченный по правам ребенка –  защитник прав детей», 7 класс, МБОУ Академический лицей, г.Томск.

 

3. Соина Анастасия в номинации «Уполномоченный по правам ребенка –  защитник прав детей», 9 класс, МАОУ СОШ №41, г.Томск.

 

4. Батаев Александр в номинации «Уполномоченный по правам ребенка –  защитник прав детей», 7 класс, МАОУ «Копыловская СОШ» Томского района.

 

5. Коллектив воспитанников группы №8 «Колокольчик» МАДОУ №13

г. Томска в номинации «Уполномоченный по правам ребенка –  защитник прав детей».

 

Дипломы от Молодежного парламента Томской области

 

1.Андреев Максим в номинации «Мои возможности в современном мире», 18 лет, ОГБОУ "Школа-интернат для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи".

2.Жуланова Наталия в номинации «Активная гражданская позиция», 9 класс, ОГКОУ Кадетская школа-интернат «Колпашевский кадетский корпус».

 

3.Павлова Софья в номинации «Оригинальность», 1 курс, ОГБПОУ «Томский аграрный колледж», г. Томск.

 

4.Шаманская Алена в номинации «Оригинальность», 7 класс, МБОУ Академический лицей г. Томска.

 

5.Шабалина Лидия в номинации «Мои возможности в современном мире», 18 лет, МБУ «МЦБС Зырянского района» Дубровский филиал.

 

 

Места 7-13 лет

 

1 место

Курусь Владимир, Матюков Игорь, 6 класс, МБОУ Академический лицей

г. Томска.

 

2 место

Груздев Андрей, 5 класс, «Володинская СОШ», Кривошеинский район.

 

3 место

Дубровина Алина,  6 класс, МБОУ «Красноярская СОШ»,  Кривошеинский район.

 

 

Места 14-18 лет

 

1 место

Кульбака Ирина, Кузнецова Анастасия, Дунаевский Виталий, Ткачев Владимир

Баханец Григорий, проектная группа учащихся 7А класса МБОУ «Самусьский лицей имени академика В.В. Пекарского», г. Северск.

 

2 место

Пычкина Евангелина, Пычкина Светлана, 8 класс, МАОУ Гимназия №2, г. Асино.

 

3 место

Гоголев Александр,7 класс, МОУ СОШ №5, г.Стрежевой.

 

 

Дипломы в номинациях

 

Томск

 

1. Сова Мария в номинации «Активная гражданская позиция», 6 класс, МБОУ Академический лицей г. Томск.

 

2. Коллектив учащихся 4 «Е» класса МАОУ СОШ № 4 им. И. С. Черных г. Томска в номинации «Активная гражданская позиция».

 

3.Трофимов Слава в номинации «Лучший рисунок», ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха», г. Томск.

 

Томский район

 

4. Хрулев Егор в номинации «Оригинальность», 1 класс, МАОУ «Копыловская СОШ» Томского района.

 

Асиновский район

 

5.Каракулова Полина в номинации «Правовая грамотность как условие всестороннего развития личности», МБОУ-ООШ  с.Больше-Дорохово, Асиновский район.

 

Кривошеинский район

 

6. Зотова Анна в номинации «Мои возможности в современном мире» , 5 класс МБОУ «Володинская СОШ».

 

7. Бондаренко Виктория в номинации «Лучший рисунок», 2 класс, ОГКУ «Специально-реабилитационный центр для несовершеннолетних  Кривошеинского района» с. Новокривошеино.

 

 

Первомайский район

 

8. Романенко Алексей в номинации «Лучший видеоматериал», 14 лет, МАУ «ЦБС Первомайского района» Филиал № 2 «Альмяковская библиотека».

 

Молчановский район

 

9.Утанан Роман в номинации «Оригинальность», 2 класс, МАОУ «Молчановская СОШ № 2».

 

10. Искандарян Артур в номинации «Активная гражданская позиция», 2 класс, МАОУ «Молчановская СОШ № 2».

 

11.Голиков Егор в номинации «Лучший рисунок», 2 класс, МАОУ «Молчановская СОШ №2».

 

Бакчарский район

 

12.Рязанцева Дарья, 12 лет; Елизарова Анастасия, 13 лет, Галичанина Ульяна, 10 лет, в номинации «Оригинальность», д. Вавиловка, Бакчарского района.

 

13.Мальцев Виталий в номинации «Лучший рисунок», 7 лет, ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», Бакчарского района.

 

14.Кузнецова Наталья в номинации «Активная гражданская позиция», 11лет, п. Плотниково, Бакчарский район.

 

Зырянский район

 

15.Щеклеина Надежда в номинации «Оригинальность», 12 лет, ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Родник»».

 

г.Стрежевой

 

16.Парфёнова Анастасия в номинации «Лучший рисунок», 12 лет, МОУ СОШ №5.

 

Тегульдетский район

 

17.Журавлёва Юлия в номинации «Активная гражданская позиция», 7 класс, МКОУ «Белоярская СОШ».