История

> О библиотеке > Проекты > Я и мои права

Я и мои права

Подведение итогов XIV Областного конкурса творческих работ «Я и мои права»

Подведение итогов XIV Областного конкурса творческих работ «Я и мои права»

3 июня состоялось подведение итогов и награждение победителей XIV Областного конкурса творческих работ «Я и мои права», приуроченного к Международному дню защиты детей.

Учредители и организаторы конкурса:

Томская областная  детско-юношеская библиотека (ТОДЮБ) при поддержке:

- Департамента по культуре и туризму Томской области;

- Уполномоченного по правам ребенка в Томской области;

-  ООО «ИЦ КонсультантЪ»;

- Молодежного парламента Томской области;

- ТРОО «Добровольное общество любителей книги».

Цели и задачи конкурса:

- Познакомить юных граждан с Конвенцией о правах ребенка.

- Привлечь детей и подростков к изучению своих прав и обязанностей, развивать навыки их применения в повседневной жизни;

- Привлечь внимание родителей, педагогов, общественности к вопросам толерантности для воспитания у детей терпимости, взаимопонимания и уважительного отношения к окружающим;

- Способствовать развитию детского изобразительного и литературного творчества.

2015 год – Год литературы в России. В этом году в конкурсе объявлена специальная номинация: «Книга в моей жизни».

 На конкурс поступило 120 работ из 7 районов Томской области:  Верхнекетского, Бакчарского, Колпашевского, Молчановского, Тегульдетского, Томского, Чаинского, г.Томска, г.Северска, г.Стрежевой.

Это проекты, исследовательские работы, презентации, видеоролики,  сочинения, рассказы, стихотворения, рисунки, плакаты, поделки.  В конкурсе приняли участие дети, подростки, старшеклассники и студенты.

Для победителей конкурса были определены I, II, III места, а также поощрительные дипломы в номинациях:«Книга в моей жизни», «Активная гражданская позиция», «Лучший рисунок», «Оригинальность», «Нетрадиционный подход», «Лучшая презентация»  и т.д. Работы участников были представлены на выставке «Я и мои права». Лучшие работы были поощрены дипломами и призами.

На праздничном награждении финалистов присутствовали  представители оргкомитета и члены жюри:

- Эфтимович Людмила Евгеньевна –Уполномоченный по правам ребенка в Томской области;

- Рачковский Павел Юрьевич – начальник отдела Департамента по культуре и туризму Томской области;

- Лапин Алексей Владимирович – заместитель директора ООО «ИЦ КонсультантЪ»;

- Козырева Дарья – член Молодежного парламента Томской области, ответственная за право законодательной инициативы;

- Разумнова Валентина Петровна – директор Томской областной детско-юношеской библиотеки, председатель оргкомитета;

-Петушихина Людмила Александровна – советник при Уполномоченном по правам ребенка в Томской области;

-Юрастов Владимир Анатольевич - ТРОО «Добровольное общество любителей книги».

С приветственным словом выступила     Эфтимович Людмила Евгеньевна –Уполномоченный по правам ребенка в Томской области. Она подчеркнула, что многие участники конкурса выбрали тему для творческих работ «Книга в моей жизни» и она прозвучала достойно, представленные работы были искренними и душевными.


Специальные дипломы в номинациях от Уполномоченного по правам ребенка в Томской области получили:

1. Воронецкая Юлия в номинации «Книга в моей жизни», 7 класс, МБОУ «Самусьский лицей», п. Самусь, ЗАТО Северск.

2. Сова Мария в номинации «Книга в моей жизни», 5 класс, «Академический лицей», г. Томск.

3. Гончар Ирина в номинации «Книга в моей жизни», 1 класс, МБОУ прогимназия «Кристина», г. Томск.

4. Петиченко Яна в номинации «Книга в моей жизни»,  5 класс,  «Академический лицей» , г. Томск.

5. Перемитин Андрей в номинации «Книга в моей жизни», 5 класс, ОГБОУ «Александровская школа - интернат», Томская обл., Томский р-он, с. Александровское.

 

Дипломы в номинациях от Молодежного парламента Томской области получили:

 

1. Козикова Юлия в номинации «Активная гражданская позиция», 10 класс, МБОУ «Самусьский лицей», п. Самусь, ЗАТО Северск.

2. Казарина Анастасия в номинации «Лучший рисунок», Центр досуга «Доминанта», Дом детского творчества «Искорка», г. Томск.

3. Чистобаева Ольга в номинации «Активная гражданская позиция», 11 класс, МАОУ СОШ № 23, г. Томск,

4. Бикмухамедова Надежда в номинации «Лучший рисунок», 10 класс, «Вавиловская СОШ»Бакчарский р-он. 

5. Большаник Елизавета, Титова Карина, Харченко Галина в номинации «Активная гражданская позиция»,  ДОО «Пресс-центр», ДДТ «Планета», г. Томск.

 

Лапин Алексей Владимирович – заместитель директора ООО «ИЦ КонсультантЪ» вручил дипломы победителей конкурса.

Специальный подарок от ООО «ИЦ КонсультантЪ» был вручен семьеМасликовых  в номинации «Активная гражданская позиция», Молчановский район, село Молчаново. Они рассказали, как учится и творчески отдыхает, используя право на семью, досуг и творчество их многочисленная семья – мама и семь детей родных и приемных.

Директор библиотеки Разумнова Валентина Петровна поблагодарила учредителей и членов жюри за помощь в организации и проведении конкурса.

Награждение победителей прошло в торжественной обстановке. Его украсили концертные номера детских коллективов города Томска.

Информация о конкурсе и работы победителей будут размещены на сайте ТОДЮБ.

 

 

Список победителей и номинантов конкурса «Я и мои права» - 2015

 

Места:

1 место

Торопыгина Лилия,  ОГОБУ СПО «Томский аграрный колледж», г. Томск.

 

2 место

Кузнецова Марина, 10 класс, ОГБОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения», г. Томск.

 

3 место

Соколова Анастасия, 8 класс, МАОУ Лицей №7, г. Томск.

 

Болдырев Василий,  9 класс,  МОУ СОШ №5, г. Стрежевой.

 

Дипломы в номинациях:

 

г.Томск

 

1. Наумчик Владислав в номинации «Лучшая презентация», 7 класс, МАОУ СОШ №41.

 

2. Иванова Валерия в номинации «Лучший рисунок»,  2 класс, «Школа-интернат для обучающихся с  нарушениями слуха».

 

3. Кабанов Артём в номинации «Лучший рисунок»,  2 класс, «Школа-интернат для обучающихся с  нарушениями слуха».

 

4. Куликовская Елизавета в номинации «Лучший рисунок», 2 класс, «Школа-интернат для обучающихся с  нарушениями слуха».

 

5. Плотникова Дарья в номинации «Лучший рисунок», 5 класс,  «Академический лицей».

 

ЗАТО Северск

 

6. Загвоздкина Полина в номинации «Оригинальность», 6 класс, МБОУ СОШ №87.

 

Бакчарский район

 

7. Плотникова Тамара в номинации «Лучший рисунок», 8 класс, «Вавиловская СОШ».

 

8. Раскумандрина Анастасия в  номинации «Лучший рисунок», ОГКОУ «Бакчарский детский дом».

 

Верхнекетский район

 

9. Кислицына Софья,  в номинации «Оригинальность», 3 класс,  МБОУ «Сайгинская СОШ».

 

Молчановский район

 

10. Брагина Анастасия в номинации «Активная гражданская позиция», 5 класс, МБОУ «Могочинская СОШ» имени А.С. Пушкина.

 

11. Шайдюк Елизавета в номинации «Активная гражданская позиция», 1 класс, МАОУ «Молчановская СОШ №2».

 

12. Семья Масликовых  в номинации «Активная гражданская позиция», МАОУ «Молчановская СОШ №2».

 

г. Стрежевой

 

13. Василенко Виктор,  в номинации «Активная гражданская позиция», МОУ СОШ №4.

 

  

Специальные дипломы в номинациях

от Уполномоченного по правам ребенка в Томской области

 

1. Воронецкая Юлия в номинации «Книга в моей жизни», 7 класс, МБОУ «Самусьский лицей», п. Самусь, ЗАТО Северск.

2. Сова Мария в номинации «Книга в моей жизни», 5 класс, «Академический лицей», г. Томск.

3. Гончар Ирина в номинации «Книга в моей жизни», 1 класс, МБОУ прогимназия «Кристина», г. Томск.

4. Петиченко Яна в номинации «Книга в моей жизни»,  5 класс,  «Академический лицей» , г. Томск.

5. Перемитин Андрей в номинации «Книга в моей жизни», 5 класс, ОГБОУ «Александровская школа - интернат», Томская обл., Томский р-он, с. Александровское.

 

Дипломы в номинациях от Молодежного парламента Томской области

  

1. Козикова Юлия в номинации «Активная гражданская позиция», 10 класс, МБОУ «Самусьский лицей»п. Самусь, ЗАТО Северск.

2. Казарина Анастасия в номинации «Лучший рисунок», Центр досуга «Доминанта», Дом детского творчества «Искорка», г. Томск.

3. Чистобаева Ольга в номинации «Активная гражданская позиция», 11 класс, МАОУ СОШ № 23, г. Томск,

4. Бикмухамедова Надежда в номинации «Лучший рисунок», 10 класс, «Вавиловская СОШ»Бакчарский р-он. 

5. Большаник Елизавета, Титова Карина, Харченко Галина в номинации «Активная гражданская позиция»,  ДОО «Пресс-центр», ДДТ «Планета», г. Томск.

 

Вахренева Зинаида Ивановна – гл. библиотекарь ТОДЮБ