История

> О библиотеке > Проекты > Я и мои права

Я и мои права

Я и мои права 2014 Итоги

Я и мои права 2014 Итоги

Подведение итогов XIII Областного конкурса творческих работ «Я и мои права».

 

3 июня состоялось подведение итогов и награждение победителей XIII Областного конкурса творческих работ «Я и мои права», приуроченного к Международному дню защиты детей.

Учредители и организаторы конкурса:

- Департамент по культуре и туризму Томской области;

- Уполномоченный по правам ребенка в Томской области;

-  ООО «КонсультантЪ»;

- Молодежный парламент Томской области;

- Томская областная  детско-юношеская библиотека (ТОДЮБ);

- ТРОО «Добровольное общество любителей книги».

Цели и задачи конкурса:

- Познакомить юных граждан с Конвенцией о правах ребенка.

- Привлечь детей и подростков к изучению своих прав и обязанностей, развивать навыки их применения в повседневной жизни;

- Привлечь внимание родителей, педагогов, общественности к вопросам толерантности для воспитания у детей терпимости, взаимопонимания и уважительного отношения к окружающим;

- Способствовать развитию детского изобразительного и литературного творчества.

         2014 год – Год культуры в России. В этом году в конкурсе объявлены специальные номинации: «Мои возможности в современном мире» и «Культурные ценности: ваш выбор, ваше право». Участникам конкурса было предложено познакомиться с основной правовой литературой, дающей равные права детям с ограниченными возможностями и поразмышлять о возможностях человека в современном мире.

         На конкурс поступило120 работ из 7 районов Томской области:  Верхнекетского, Бакчарского, Зырянского, Кожевниковского, Первомайского, Тегульдетского, Томского, г.Томска, г.Стрежевой.

Это проекты, исследовательские работы, презентации, видеоролики, мультфильмы, сочинения, рассказы, стихотворения, рисунки, плакаты, поделки.  В конкурсе приняли участие дети, подростки, старшеклассники и студенты.

Для победителей конкурса были определены I, II, III места, а также поощрительные дипломы в номинациях: «Мои возможности в современном мире», «Культурные ценности: ваш выбор, ваше право»,  «Активная гражданская позиция», «Лучший рисунок», «Оригинальность», «Нетрадиционный подход», «Лучшая презентация»  и т.д. Работы участников были представлены на выставке «Я и мои права». Лучшие работы были поощрены дипломами и призами.

На праздничном награждении финалистов присутствовали почетные гости, представители оргкомитета и члены жюри:

- Кресс Виктор Мельхиорович, Представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Администрации Томской области.

- Эфтимович Людмила Евгеньевна –Уполномоченный по правам ребенка в Томской области;

- Рачковский Павел Юрьевич – начальник отдела Департамента по культуре и туризму Томской области;

- Лапин Алексей Владимирович – заместитель директора ООО «КонсультантЪ»;

- Кузнецова Екатерина – член Молодежного парламента Томской области, руководитель образовательных проектов;

- Разумнова Валентина Петровна – директор Томской областной детско-юношеской библиотеки, председатель оргкомитета.

         С приветственным словом к участникам конкура обратился Кресс Виктор Мельхиорович,  Представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Администрации Томской области. Два специальных приза получили:

Астапов Денис, 9 лет, МБОУ ДОД ДДТ «Планета» и Морозова Анастасия, 9 класс ОГКОУ «Центр ПМСС» в номинации «Активная гражданская позиция». Анастасия пишет в своей работе: «Нашу школу, которая раньше называлась «Басандайская жемчужина» открыл губернатор Виктор Мельхиорович Кресс и подарил нам хороших учителей и воспитателей». Виктор Мельхиорович подарил девочке свою книгу с автографом и добрыми пожеланиями.

Награждение победителей прошло в торжественной обстановке. Его украсили концертные номера детских коллективов города Томска.

Специальные призы от Уполномоченного по правам ребенка в Томской области получили:

-Гурин Никита, 9 класс и Иванов Виктор, 7 класс ОГКСУ Александровская общеобразовательная школа для детей и подростков с девиантным поведением.

-Солодкина Анна, 3 класс, МАОУ «Копыловская СОШ».

-Пушкарев Лев, 8 класс и Кузнецова Марина, 9 класс ОГКОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения».

-Михеева Олеся, 10 лет, МБОУ школа-интернат №1.

 Специальный подарок от ООО «КонсультантЪ» был вручен Ивашкину Ивану, Одиловой Евгении в номинации «Культурные ценности: ваш выбор, ваше право»,10 класс, МБОУ СОШ № 196, ЗАТО Северск.

Пять специальных дипломов вручил Молодежный парламент Томской области.

Директор библиотеки Разумнова Валентина Петровна поблагодарила учредителей и членов жюри за помощь в организации и проведении конкурса. Виктору Мельхиоровичу Крессу она вручила почетный читательский билет Томской областной детско-юношеской библиотеки.

Информация о конкурсе и работы победителей будут размещены на сайте ТОДЮБ.

Вахренева Зинаида Ивановна – гл. библиотекарь ТОДЮБ

 

 

 

 

Список победителей  XIII Областного конкурса творческих работ

«Я и мои права» 2014

 

Места

1 место

Кузьмина Кристина, Комогорцева Ксения, 7  класс, МАОУ лицей №7 г. Томска

 

2 место

Эмрих  Елена, 10 класс МАОУ СОШ №40, г. Томск. (паралимпиада)

 

3 место

Батаев Александр, 5 класс, МАОУ «Копыловская СОШ»,Томский район.

 

 

Дипломы в номинациях

 

г. Томск

 

1.     Астапов Денис в номинации «Активная гражданская позиция» , 9 лет, МБОУ ДОД ДДТ «Планета».

 

2.     Морозова Анастасия в номинации «Активная гражданская позиция», 9 класс ОГКОУ «Центр ПМСС».

 

 

3.     Михальченко Федор в номинации «Оригинальность», группа «Пчелки», МБОУ прогимназия «Кристина»,  г. Томск.

 

 

4.     Коллектив 3 класса ТГКОУ школа-интернат №15 в номинации «Лучший рисунок», г. Томск.

 

5.     Наумова Ксения в номинации «Активная гражданская позиция», 7 класс, МАОУ СОШ №41, г. Томск.

 

Томский район

 

6.     Лизуро Ольга в номинации «Активная гражданская позиция», 8 класс, МБОУ «Кисловская СОШ», Томский район.

 

7.     Хрулев Стас, 3 класс, МАОУ «Копыловская СОШ»,  Томский район.

 

 

 

 

ЗАТО Северск

 

8.     Ивашкин Иван, Одилова Евгения в номинации «Культурные ценности: ваш выбор, ваше право»,10 класс, МБОУ СОШ № 196, ЗАТО Северск.

 

 

 

 

Бакчарский район

 

9.     Рязанцева Людмила в номинации «Лучший рисунок», 9 класс, «Вавиловская СОШ», Бакчарский район.

 

Верхнекетский район

 

10.                       Хуторная Анастасия, Остроухова Анна в номинации «Культурные ценности: ваш выбор, ваше право», 9 класс, МБОУ «Катайгинская СОШ»,  Верхнекетский район.

 

Кожевниковский район

 

11.                       Демидович Татьяна, 8 класс и Демидович Андрей, 9 класс в номинации «Активная гражданская позиция» МБОУ «Осиновская СОШ», Кожевниковский район.

 

г. Стрежевой

 

12.                       Солодовникова  Полина в номинации «Мои возможности в современном мире»,  2 класс,  МАОУ СОШ № 5,  г. Стрежевой.

 

Тегульдетский район

 

13.                       Рыбалтовская Екатерина в номинации «Лучшая литературная работа», 11 класс, МКОУ «Белоярская СОШ», Тегульдетский район.

 

 

 

Дипломы в номинациях от Молодежного парламента Томской области

 

 

1.     Орел Иулиана, 8 класс, МБОУ Академический лицей,г. Томск.

 

2.     Спицина Кристина, 10 В класс, МАОУ СОШ №23, г. Томск.

 

3.     Шабалина Анна, 11 класс, МБОУ «Дубровская СОШ», Зырянский район.

 

4.     Боброва Анастасия студентка группы П-205, ОГБОУ СПО «Томский аграрный колледж», г. Томск.

 

5.     Романенко Ирина, 8 класс, МАОУ Альмяковская СОШ, Первомайский район.

 

 

Специальные дипломы в номинациях

от Уполномоченного по правам ребенка в Томской области

 

1.     Гурин Никита, 9 класс ОГКСУ Александровская общеобразовательная школа для детей и подростков с девиантным поведением, Томский район.

 

2.     Иванов Виктор, 7 класс ОГКСУ Александровская общеобразовательная школа для детей и подростков с девиантным поведением, Томский район.

 

3.     Солодкина Анна, 3 класс, МАОУ «Копыловская СОШ», « Сказка ложь, да в ней намёк», Томский район.

 

4.     Пушкарев Лев, 8 класс ОГКОУ «Центр ПМСС», г. Томск.

 

5.     Кузнецова Марина, 9 класс ОГКОУ «Центр ПМСС», г. Томск.

 

6.     Михеева Олеся, 10 лет, МБОУ школа-интернат №1, г. Томск.