История

> О библиотеке > Проекты > Я и мои права

Я и мои права

Я и мои права 2013 Итоги

Я и мои права 2013 Итоги

4 июня состоялось подведение итогов и награждение победителей XII Областного конкурса творческих работ «Я и мои права», приуроченного к Международному дню защиты детей.

Учредители и организаторы конкурса:

- Департамент по культуре и туризму Томской области;

- Уполномоченный по правам ребенка в Томской области;

-  ООО «КонсультантЪ»;

- Молодежный парламент Томской области;

- Томская областная  детско-юношеская библиотека (ТОДЮБ);

- ТРОО «Добровольное общество любителей книги».

 

Цели и задачи конкурса:

- Познакомить юных граждан с Конвенцией о правах ребенка.

- Привлечь детей и подростков к изучению своих прав и обязанностей, развивать навыки их применения в повседневной жизни;

- Привлечь внимание родителей, педагогов, общественности к вопросам толерантности для воспитания у детей терпимости, взаимопонимания и уважительного отношения к окружающим;

- Способствовать развитию детского изобразительного и литературного творчества.

В 2013 году в конкурсе объявлена специальная номинация: «Мои возможности в современном мире». Участникам конкурса было предложено познакомиться с основной правовой литературой, дающей равные права детям с ограниченными возможностями и поразмышлять о возможностях человека в современном мире.

На конкурс поступило 212 работ из 8 районов Томской области:  Молчановского, Томского, Колпашевского, Кривошеинского, Бакчарского, Первомайского, Тегульдетского, Зырянского, г. Томска, г. Колпашево, г.Стрежевой, г.Асино.  Это презентации, видео ролики,социальные проекты, исследовательские работы, рефераты, сочинения, рассказы, стихотворения, рисунки, плакаты, поделки. В конкурсе приняли участие дети, подростки, старшеклассники и студенты.

Для победителей конкурса были определены I, II, III места, а также поощрительные дипломы в номинациях: «Мои возможности в современном мире», «Активная гражданская позиция», «Лучший рисунок», «Оригинальность», «Нетрадиционный подход», «Лучшая презентация»  и т.д. Работы участников были представлены на выставке «Я и мои права». Лучшие работы были поощрены дипломами и призами.

На праздничном награждении финалистов присутствовали гости, представители оргкомитета и члены жюри:

- Эфтимович Людмила Евгеньевна –Уполномоченный по правам ребенка в Томской области;

- Патрахина Наталья Алексеевна – консультант Департамента по культуре и туризму Томской области;

- Лапин Алексей Владимирович – заместитель директора ООО «КонсультантЪ»;

- Казакова Татьяна Борисовна – руководитель Учебного центра ООО «КонсультантЪ»;

- Адушеев Арсалан – член Молодежного парламента Томской области;

-Юрастов Владимир Анатольевич - председатель ТРОО «Добровольное общество любителей книги»;

- Колыхалов Вениамин Анисимович - писатель, член Томской писательской организации;

 - Разумнова Валентина Петровна – директор Томской областной детско-юношеской библиотеки, председатель оргкомитета.

С приветственным словом к участникам конкура обратился гость праздника депутат Законодательной Думы Томской области, председатель комитета по труду и социальной политике Глок Леонид Эдуардович.

Награждение победителей прошло в торжественной обстановке. Его украсили концертные номера Дома детского творчества «У Белого озера».

Специальные призы от Уполномоченного по правам ребенка в Томской области были вручены: Пенкиной Софье, 9лет, 1 класс художественного Отделения, МБОУДОД «ДШИ»  г. Колпашево; Сизовой Альбине, 4 класс, МБОУ «Кривошеинская СОШ»; Днепровой Дине, 8 класс, ОГКОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения»; Пилюгиной Марии, 2 класс, МБОУ СОШ №4, г.Стрежевой; Вицке Ангелике, 7 лет, МБОУ прогимназия «Кристина», г.Томск; Евтухову Арсению, 7 класс, МАОУ СОШ №14 им. А.Ф. Лебедева, г.Томск.

Специальный подарок от ООО «КонсультантЪ» был вручен Комарову Артему ученику 5 класса СОШ №7 города Колпашево.     

Шесть специальных дипломов вручил Молодежный парламент Томской области.

Библиотека выражает особую благодарность Эфтимович Людмиле Евгеньевне - Уполномоченному по правам ребенка в Томской области; Волку Павлу Леонидовичу – начальнику Департамента по культуре и туризму Томской области; компании ООО «КонсультантЪ» в лице Лапина Алексея Владимировича – заместителя директора ООО «КонсультантЪ» и Казаковой Татьяны Борисовны – руководителя Учебного центра ООО «КонсультантЪ»; Молодежному парламенту Томской области в лице председателя Владимира Копышенко за помощь в организации и проведении XII областного конкурса творческих работ «Я и мои права».

Список победителей, номинантов и руководителей  XII областного конкурса творческих работ  «Я и мои права»
Места

 1 место

Бетенеков Артем, Лобанова Алина, 10 класс, МАОУ Гимназия №29.

 2 место

Лосев Михаил, 11  класс,  МАОУ СОШ № 44, г. Томск.

 3 место

Зотычева Полина, 7  класс, МБОУ Зырянская СОШ.

Владимирова Юлия, 10  класс, МАОУ Гимназия №55.

 

 Дипломы в номинациях

г.Томск

1.  Акулина Ксения в номинации «Мои возможности в современном мире»,  9 класс-112 группа, МАОУ Гуманитарный лицей.

2.  Ходырев Иван в номинации «Оригинальность», 7 класс, МАООУ санаторно –лесная школа.

3.  Харлова Диана в номинации «Лучший рисунок», 8 класс, МБОУ СКОШИ №22.

4.  Плотникова Екатерина в номинации «Мои возможности в современном мире», 9 класс, МБОУ СОШ №41.

5.  Корбкова Галина в номинации «Лучший рисунок», 8 лет, МКОУ СКОШ №59.

6.  Столпиченко Кирилл в номинации «Лучший рисунок»,  1 класс, МАОУ СОШ №34.

7.  Куприанова Виолетта в номинации «Оригинальность» ,  6  класс, МАОУ лицей №7 .

8. Калиткин Алексей,  Шикота Вадим в номинации «Лучшая презентация», 8 класс, МАОУ  СОШ№14.

9. Селиванова Мария в номинации «Лучший рисунок», 7лет, МБОУ прогимназия «Кристина».

10.  Долгова Алина в номинации «Лучший рисунок», 4 класс, ТОГКОУ Школа-интернат №15.

11. Марков Антон в номинации «Мои возможности в современном мире», 10 класс, ОГКОУ «Центр ПМСС».

12.  Михайлов Иван в номинации «Активная гражданская позиция», 2  класс, МАУ СОШ №4 им. И. Черных.

13. Бескровных Екатерина в номинации «Лучший рисунок», 12 лет, творческое объединение «Юные дарования», МАОУ ДОД  ДЮЦ  «Звездочка».

14.  Хорошко Надежда в номинации «Лучший рисунок», 5 класс, МАОУ Гимназия № 56.

15.  Коллектив учащихся МАОУ Заозерной СОШ №16, г. Томск  в номинации «Лучший рисунок».

Томский район

16.  Айрапетян Альвина в номинации «Лучшая презентация», 8 класс, МБОУ «Самсуський лицей  имени академика В.В. Пекарского».

17.  Романенко Анна в номинации «Лучшая презентация», 5 класс, МБОУ «Кисловская СОШ».

Первомайский район

18.  Романенко Ирина в номинации «Лучшая презентация», 7 класс, МАОУ «Альмяковская ООШ».

г.Колпашево

19. Комаров Артем в номинации «Мои возможности в современном мире», 5 класс, МБОУ СОШ №7.

Тегульдетский район

20.  Ильин Андрей в номинации «Лучшая презентация», 5 класс, МКОУ «Тегульдетская СОШ».

г.Стрежевой

21.  Кострицкая  Ангелина в номинации «Лучшая литературная работа», 6 класс, МАОУ СОШ №5.

Дипломы в номинациях от Молодежного парламента Томской области

 

1. Козлова Дарья, Новокрещенская Анастасия в номинации «Активная гражданская позиция», 10 класс, МАОУ   «Гуманитарный лицей», г.Томск.

2.  Сафонов Максим в номинации«Мои возможности в современном мире», 10 класс, МБОУ СОШ № 41, г.Томск.

3.   Красникова Светлана, 11 класс, Пышкин Илья в номинации «Активная гражданская позиция» , 9 класс, МБОУ СОШ №4 г. Асино.

4.  Пыхалов Алексей в номинации «Лучшая презентация», 10 класс, МБОУ «Молчановская СОШ № 1».

5.  Куколева Анна в номинации «Лучшая презентация», 10 класс, МАОУ СОШ № 32, г.Томск.

6.  Меркушева Александра в номинации «Мои возможности в современном мире», 11 класс, с. Тегульдет.

 

Специальные дипломы в номинациях

от Уполномоченного по правам ребенка в Томской области

 

1.  Пенкина Софья, 9лет, 1 класс худож. Отделения, МБОУДОД «ДШИ»,

г. Колпашево.

2. Сизова Альбина, 4 класс, МБОУ «Кривошеинская СОШ».

3.  Днепрова Дина, 8 класс, ОГКОУ «Центр психолого -медико-социального сопровождения».