История

> О библиотеке > Проекты > Я и мои права

Я и мои права

Я и мои права 2010 итоги

Завершился IX областной конкурс творческих работ «Я и мои права»

2 июня в библиотеке состоялось награждение победителей IX областного конкурса творческих работ «Я и мои права». 

Учредители и организаторы конкурса: 
1.Томская областная детско-юношеская библиотека (ТОДЮБ); 
2. Молодежный парламент Томской области при Государственной Думе Томской области; 
3.ООО «КонсультантЪ»; 
4.Томская региональная общественная организация «Томский Исследовательский Центр по правам человека»; 
5. ТРОО «Добровольное общество любителей книги». 

Цели и задачи конкурса: 
1. Познакомить юных граждан с Конвенцией о правах ребенка. 
2. Привлечь детей и подростков к изучению своих прав и обязанностей, развивать навыки их применения в повседневной жизни; 
3. Привлечь внимание родителей, педагогов, общественности к вопросам толерантности для воспитания у детей терпимости, взаимопонимания и уважительного отношения к окружающим; 
4. Способствовать развитию детского изобразительного и литературного творчества. 

2010 год в Российской Федерации объявлен Годом учителя, поэтому для проведения конкурса была определена специальная номинация: «Школа – права и обязанности». 
На конкурс поступило 50 работ из 6 районов Томской области: Верхнекетского, Колпашевского, Зырянского, Бакчарского, Кривошеинского и Томского, а также городов: Томск, Северск, Колпашево. Это рефераты, презентации, сочинения, рассказы, стихотворения, рисунки, плакаты, поделки, фильм и правовая игра. В конкурсе приняли участие дети, подростки, старшеклассники. 

Для победителей конкурса были определены I, II, III места, а также поощрительные дипломы в номинациях: «Школа – права и обязанности», «Глубина раскрытия темы», «Лучшая литературная работа», «Лучший рисунок», «Оригинальность», «Активная гражданская позиция», «Нетрадиционный подход», «Лучшая презентация» и т.д. 
Работы участников были представлены на выставке «Я и мои права». Лучшие работы поощрены дипломами и призами. 

Лапин Алексей Владимирович – заместитель директора ООО «КонсультантЪ» вручил особый приз – бонус на безлимитный внешний интернет коллективу учащихся Кисловской СОШ за активное участие в конкурсе и освоение новых технологий. 

На праздничном награждении финалистов присутствовали гости, представители оргкомитета и члены жюри: 
- Тихонова Елена Витальевна – заместитель директора Томской областной детско-юношеской библиотеки; 
- Лапин Алексей Владимирович – заместитель директора ООО «КонсультантЪ». 
- Казакова Татьяна Борисовна – менеджер ООО «КонсультантЪ»; 
- Ильяшенко Владислав Сергеевич – председатель Молодежного парламента Томской области при Государственной Думе Томской области; 
- Юрастов Владимир Анатольевич - председатель ТРОО «Добровольное общество любителей книги»; 

Библиотека выражает особую благодарность компании ООО «КонсультантЪ», которая предоставила специальные призы, рекламную и сувенирную продукцию для финалистов конкурса. 

Награждение победителей прошло в торжественной обстановке. Его украсили концертные номера в исполнении учащейся детской музыкальной школы № 2. Участники конкурса вместе с литературным героем – индейцем «Зоркий глаз» разгадывали кроссворд, пели веселую песню о правах. Много теплых слов прозвучало в заключение праздника от имени жюри и участников конкурса. 

Список победителей, номинантов и руководителей 
IX Областного конкурса творческих работ «Я и мои права»

1 место 
Осина Полина, 9 класс, Северский лицей, ЗАТО Северск. 
2 место 
Дмитриева Наталья, 10 класс, МОУ «Бакчарская СОШ», с. Бакчар. 
3 место 
Левина Алина, 17 лет, Колотовкина Александра, 16 лет, МОУ ДОД «Детско-юношеский центр», г.Колпашево. 

Дипломы в номинациях 
г. Томск 
1. Коллектив учащихся «Правовые детки 2» МОУ лицея №7 г.Томска в номинации «Оригинальность», 
2. Коллектив учащихся школы- интерната №15 г. Томска в номинации «Лучший рисунок». 
3. Коллектив учащихся 4 «А» класса МОУ СОШ № 64 г. Томска в номинации «Лучший рисунок». 
4. Волков Иван в номинации «Школа – права и обязанности», МОУ СОШ №23 

Томский район 
5. Слинько Виктория в номинации «Лучшая презентация», 10 класс, МОУ «Кисловская СОШ», Томский район. 
6. Коняева Анастасия в номинации «Лучшая презентация», 9 класс, МОУ «Кисловская СОШ», Томский район. 

Зырянский район 
7. Кофанова Елена в номинации «Активная гражданская позиция», 10 класс, с.Зырянское. 

Колпашевский район 
8. Безденежных Алексей в номинации «Оригинальность», 3 класс, СОШ №1, г. Колпашево. 

Верхнекетский район 
9. Коллектив учащихся 3 «Б» класса СОШ №1 п.Белый Яр Верхнекетского района в номинации «Лучший рисунок». 
10. Стоякина Юлия в номинации «Лучший рисунок»,4 класс, п. Степановка, Верхнекетский район. 
Руководитель – Стоякина Светлана Викторовна, МУ «Культура», Верхнекетской ЦБС, филиал №8, библиотекарь. 
11. Коллектив клуба «Юный краевед» в номинации «Оригинальность». Верхнекетский район, с. Лисица. 

Бакчарский район 
12. Балаганская Ксения, Пестерева Екатерина, Полыгалов Евгений в номинации «Активная гражданская позиция», МОУ «Бакчарская СОШ». 

Кривошеинский район 
13. Шик Снежанна, Пыжик Светлана, Куксенок Елена в номинации «Оригинальность», 7 класс, СОШ с. Новокривошеино, Кривошеинский район. 
14. Петлина Вероника в номинации «Школа – права и обязанности», 9 класс, МОУ «Иштанская СОШ», д.Рыбалово, Кривошеинский район. 
15. Обрикова Мария в номинации «Лучший рисунок», 5 класс, МОУ «Новокривошеинская СОШ», Кривошеинский район. 
Руководитель – Обрикова Елена Ивановна педагог МОУ «Новокривошеинская СОШ». 
16. Ильина Ирина в номинации «Лучший рисунок», 8 класс, МОУ «Новокривошеинская СОШ», Кривошеинский район.