История

> О библиотеке > Проекты > Цветик-семицветик

Цветик-семицветик

Цветик-семицветик 2008 итоги

Цветик-семицветик 2008 итоги

Итоги IX Областного конкурса гербариев и флористических работ «Цветик-семицветик»

  19 октября в библиотеке состоялось подведение итогов IX Областного конкурса гербариев и флористических работ «Цветик-семицветик».

Цель конкурса - активизировать интерес детей и подростков к природе родного края; подкрепить необходимыми практическими навыками теоретические знания по ботанике, биологии, природоведению.
Заявки на участие в конкурсе прислали более 268 ребят в возрасте от 5 до 17 лет, проживающих в городе Томске и районах Томской области: Асиновском, Молчановском, Чаинском, Бакчарском, Колпашевском, Верхнекетском, Кривошеинском и др.

На выставку участники представили как традиционные гербарии, так и флористические портреты, панно, объемные работы, букеты, композиции из различного природного материала: ягод, сухоцветов, шишек, мха, веток, корешков, листьев, семян.

На торжественной церемонии награждения собрались не только участники, но и родители, руководители и целые «группы поддержки».

Среди почетных гостей были:
- Никитина Ирина Модестовна - специалист Департамента по культуре Томской области;
- Bицман Светлана Николаевна – специалист ОГУ «Облкомприрода», эколог;
- Тихонова Елена Виталиевна – заместитель директора по работе с читателями ТОДЮБ;
- Рудский Валентин Григорьевич – педагог, фенолог.

 Перед началом церемонии награждения конкурсанты пришлось пройти различные увлекательные испытания: «Экологический пазл», «Угадайка», «Найди букву, узнаешь слово». Ребята при поддержке родителей пели «Осенние куплеты» и сопереживали героям экологической сценки «Приключения Пальмы в Сибирском лесу», которую подготовили участники из театрального клуба «Фантазеры» - активные читатели ТОДЮБ.
После окончания испытаний, были озвучены долгожданные имена победителей и дипломантов:

1 место
Фильберт Яна, «Музыка, цветы, ветер», 17 лет, г. Колпашево;
Сергеева Дарья, «Жар птица», 11 класс, школа-интернат № 15, г. Томск;

2 место
Олейникова Ольга, «Золотая рыбка, 12 лет, Катайга;
Емельянова Юлия, г.Томск, 16 лет, гм. № 2, 11 класс.

3 место
Синькова Анна, «Русский лес». 8 лет;
Еремина Елизавета, 3 класс «Сова», 40 школа, г.Томск.

 Дипломанты
Асино:
1. Д/с № 5 «Белочка», подготовительная группа, «Гербарий»;
2. Карпенко Юрий, «Гербарий», 10 класс, с. Ново-Кусково;
3. Купцова Алена, «Гербарий».

Бакчарский район:
4. Гуменникова Ксения, «В морских глубинах», 12 лет, с. Хуторское;

Верхнекетский район:
5. Зорина Дарья, 2 работы: «Барашек», «Гармония», 8 лет, п. Белый Яр;

Колпашевский район:
6. Перелыгина Мария, «Курочка Ряба», 11 лет;

Кривошеинский район:
7. Жукова Вероника, «Полет Фантазии»;

Молчановской район:
8. Шпенглер София, «Оранжевое лето», 10 лет;

Чаинский район:
9. Коробейникова Мария, 12 лет, Леботер.
10. Кукина Анастасия, «Жар-птица», 3 класс;

Томский район, Поросинская СОШ:
11. Коллективная работа «Гербарий», 10 класс;

Томск:
12. Аминова Аминат, «Попугай», 40 школа;
13. Байгужинова Алина, «Коровка», школа 40, 3 класс;
14. Коллективная работа, МДОУ №11 (4-5 лет);
15. Виногоров Илья, «Уходящее лето», «Пенек», МДОУ№ 40,5 лет;
16. Шадрина Даша, «Дары осени», «Стул», гимназия Томь, 4 класс;
17. Коллективная работа «Разноцветные поганки», школа №15, 3 класс;
18. Федотов Артемий, «Леший», 9 лет, гимназия Томь;
19. Сонич Ольга, школа № 49, ДЮЦ «Звездочка», 14 лет;
20. Левковец Полина, школа 4, 2 класс;
21. Андреева Лидия, школа-интернат №1, 7 класс, 12 лет;
22. Бабошина Елена, школа-интернат №1, 7 класс, 13 лет;