История

> О библиотеке > Проекты > Устами детей говорит мир

Устами детей говорит мир - 2018. Итоги

Устами детей говорит мир - 2018. Итоги

Открытие фестиваля
Творческая встреча с писателем Михаилом Ясновым
Лаборатории фестиваля
Вести-Томск, выпуск 14:20 от 24.10.2018
Томское время. Выпуск новостей 24.10.2018





VI Международный фестиваль-конкурс детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир» - 2018.

 

С 24 по 26 октября в Томске проходил Международный фестиваль-конкурс детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир». Организатор фестиваля  - Томская областная детско-юношеская библиотека. Фестиваль-конкурс проводится с 1995 года и объединяет в себе творчество молодых авторов и мэтров современной литературы, является одним из главных событий в жизни литературного Томска и ярким событием в работе библиотеки.

Целью фестиваля-конкурса «Устами детей говорит мир»  является: выявление, поддержка и популяризация литературно одаренных детей и молодежи, создание условий для развития их творческого потенциала, духовного общения, приобщения к национальным литературным и культурным ценностям и традициям; получение участниками новых знаний, обмена опытом, подготовка новой литературной смены; развитие международного сотрудничества, культурного взаимообмена.

В 2018 году участие в фестивале приняли 276 конкурсантов из Томской области, регионов России и зарубежных стран: ребята из Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Республик Хакасии и Удмуртии, юные литераторы из Китая, Монголии, Казахстана, Индонезии, Конго, Индии и Ирана.

Торжественное открытие Международного фестиваля-конкурса детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир» состоялось 24 октября на площадке Томского областного театра юного зрителя. С приветственным словом к участникам конкурса обратился Павел Леонидович Волк. По традиции, Павел Леонидович пожелал членам жюри быть строгими, но объективными, а ребятам отличных впечатлений и сильных побед.

Также на церемонии открытия фестиваля прозвучали приветствия писателей-членов жюри – Михаила Давидовича Яснова и Вениамина Анисимовича Колыхалова и победительницы фестиваля 2017-го года Дарьи Михальченко. Молодое поколение литераторов в лице Дарьи, отметило важность книги и чтения в современной жизни. В свою очередь, Михаил Давидович и Вениамин Анисимович сделали акцент на необходимости проведения литературного фестиваля как одного из главных литературных событий региона.

В творческом подарке для всех гостей праздника приняли участие многие талантливые коллективы: ансамбль эстрадной песни «Вернисаж», образцовый хореографический ансамбль «Сибирский подснежник», студия современной хореографии «Экзерсис», Детская музыкальная школа №1 и другие, подарив всем зрителям заряд приятного настроения.

В течение трех дней фестиваля состоялись творческие встречи с писателями, прошли мастер-классы для молодых литераторов, где было место и дискуссии, и профессиональному совету, и  открытиям.

В 2018 году у конкурсантов фестиваля была возможность задать вопросы как томским писателям, так и приглашенным литераторам. Среди них: Мейко Татьяна Ефремовна, Губайдуллина Анастасия Николаевна, Назаренко Анна Александровна (г.Новокузнецк) , Яснов Михаил Давидович (г.Санкт-Петербург), Буркин Юлий Сергеевич, Коро Дмитрий Николаевич, Мурзин Дмитрий Владимирович (г.Кемерово), Олеар Андрей Михайлович, Андреев Михаил Васильевич, Одегов Илья Андреевич (г.Алма-ата, Республика Казахстан), Колыхалов Вениамин Анисимович, Чайковская Оксана Борисовна.

На мастер-классах вместе с членами жюри ребята учились анализировать собственные произведения, обсуждали творчество ровесников, прислушивались к советам писателей, а еще спорили, смеялись, говорили о литературе и о жизни.  По традиции творческие лаборатории работали по двум направлениям – «Поэзия» и «Проза», а также по трем возрастным группам: младшая (7-12 лет), средняя (13-15 лет) и старшая (16-24 года).

Конечно, такое масштабное событие, как международный фестиваль, не могло состояться без поддержки партнеров и учредителей фестиваля. Среди них:

·        Департамент по культуре и туризму Томской области;

·        Департамент общего образования Томской области;

·        Департамент профессионального образования Томской области;

·        Департамент международных и региональных связей Администрации Томской области;

·        Департамент информационной политики Администрации Томской области;

·        Департамент образования администрации Города Томска;

·        Управление культуры администрации Города Томска;

·        Писательские организации России и Казахстана.

 

Свою помощь в организации фестиваля оказали:

·        Галина Григорьевна Немцева  - депутат Законодательной Думы Томской области;

·        Сергей Викторович Звонарев - депутат Законодательной Думы Томской области;

·        Томский областной театр юного зрителя;

·        Акционерное Общество «Транснефть - Центральная Сибирь»;

·        Дворец творчества детей и молодежи;

·        Детская школа искусств №4;

·        Русское географическое общество;

·        Некоммерческая организация «Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя»;

·        Томская Региональная  Общественная Организация «Добровольное общество любителей книги»;

·        Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций;

·        Общество с ограниченной ответственностью «Томика»;

·        Томский областной художественный музей;

·        Томский областной краеведческий музей;

·        Информационный центр по атомной энергии;

·        Первый музей славянской мифологии.

 

Торжественное закрытие Международного фестиваля-конкурса детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир-2018» состоялось 26 октября на сцене Томского областного театра юного зрителя. В церемонии награждения победителей и дипломантов фестиваля приняли участие почетные гости, писатели – члены жюри, а также вокальные и танцевальные коллективы города.


Победители

Диплом «Гран-При»

Смычок София, МАОУ Заозерная СОШ №16, 7  класс, г. Томск.

 

Диплом  I место

Щепетова Софья, МБОУ СОШ №155,  11 класс, г. Новосибирск.

Томская Елена, ОГБПОУ «Северский промышленный колледж».

 

Диплом  II место

Юнязова Арина, МАОУ школа «Перспектива», 5 класс, г. Томск.

Ромащенко Семен, МБОУ «Северская Гимназия», 11 класс.

 

Диплом  III место

Новокшонова Полина, МБОУ «Северская гимназия», 11 класс.

Архипова Ангелина, МБОУ «Зоркальцевская СОШ», 9 класс, Томский район.

Лю Хайцзюй, ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет», Китайская Народная Республика.

 

Специальные Номинации

«Проба пера»

Джапаров Марк, ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет», Кыргызстан.

Актемирова Раяна, МБОУ СОШ «Эврика-развитие», 7 класс, г.Томск.

Ковалёва Дарья, г. Абакан, Республика Хакасия.

Бабичева Елена, МБОУ «Северская гимназия», 8 класс.

Савицкая Анастасия, МАОУ гимназия №6, 3 класс, г. Томск.

Покачалова Софья, МБОУ СОШ № 49, 3 класс, г. Новокузнецк, Кемеровская область.

Галевская Юлия, МАОУ «Копыловская СОШ», 1 класс, Томский район.

 

«Поэзия»

Чебакова Екатерина, МАОУ СОШ № 67, 5 класс, г. Томск.

Леденёв Илья, МАОУ гимназия №6, 5 класс, г. Томск.

Попов Артём, ОГАОУ Губернаторский Светленский лицей, г. Томск.

Харитонова Валентина, МКОУ «Шегарская средняя общеобразовательная школа №2», с. Мельниково.

Морщинин Павел, ОГБПОУ «Колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг», г.Томск.

Котляревская Анна, МАОУ лицей №1 имени А. С. Пушкина, 11 класс, г.Томск.

Лушников Владимир, ОГБПОУ «Кривошеинский агропромышленный  техникум», с. Пудино.

Турдалиева Виола, МАОУ СОШ № 36, 6 класс, г. Томск.

Сенюшкина Анна, МБОУ СОШ №49, 3 класс, г. Новокузнецк.

Левко Олеся, МАОУ Гуманитарный лицей, г. Томск.

Лаврова Валерия, ОГКОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями зрения», 11 класс, г. Томск.

Бахарева Софья, МАОУ Гуманитарный лицей, 11 класс, г. Томск.

 

«Проза»

Филиппова Полина, МБОУ СОШ № 49, 9 класс, г.Томск.

Дементьева Екатерина, МБОУ Русская классическая гимназия №2, 9 класс, г. Томск.

Ягодкин Иван, МБОУ СОШ с. Ягодного, 9 класс, Асиновский район.

Шаманаева Мария, МАОУ СОШ № 54, г. Томск.

Крохалева Елизавета, МБОУ СОШ №1,  3 класс,  г. Асино.

Бутанаева Варвара, МБОУ «Биотехнологический лицей №21», 4 класс, р.п. Кольцово, Новосибирская область.

Божко Максим, МБОУ «СОШ №206», 11 класс, г. Новосибирск.

Музыка Анастасия, МАОУ СОШ № 50, 11 класс, г. Томск.

Муранова Полина, МАОУ Гуманитарный лицей,  г. Томск.

Байко Екатерина, МАОУ СОШ №41, 10 класс, г. Томск.

 

«Литературная палитра»

Алексеева Татьяна, «Национальный исследовательский Томский государственный университет».

Сайбединов Ярослав, ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей»,  11 класс, г. Томск.

Савина Анастасия, МАОУ Гуманитарный лицей г. Томск.

Голобокова Полина, МАОУ СОШ №23, 8 класс, г. Томск.

Даденко Юлия, МБОУ СОШ № 93, 9 класс, г. Новокузнецк, Кемеровская область.

 

«Мисс симпатия»

Телкова Полина, МАОУ СОШ №4 им. И.С. Черных, 1 класс, г. Томск.

 

«Мосты дружбы»

Антер Зид Али Али Хассен, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»,  Йеменская Республика.

Алимов Арслан, КГУ «Школа-лицей №1», г. Риддер, Республика Казахстан.

Бургэд Энхжин, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», г. Улан-Батор, Монгольская Народная Республика.

Ван Босяохань, ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет», Китайская Народная Республика.

Дела Приска Данта, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»,  Республика Индонезия.

Е Лэй, ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет», Китайская Народная Республика.

Суйеубеков Адилет, КГУОШ № 45, 9 класс, г. Алма-Ата, Республика Казахстан.

Фэн Жуй, ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет», Китайская Народная Республика.

Цзинь Мин, ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет», Китайская Народная Республика.

Юй Ли Шэн, ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет», Китайская Народная Республика.