История

> О библиотеке > Проекты > Устами детей говорит мир

Устами детей говорит мир - 2017. Итоги

Устами детей говорит мир - 2017. Итоги

Открытие фестиваля
Творческие мастерские
Фоторепортаж Владимира Бобрецова
Архив сообщений 24 октября Вести-Томск, выпуск 20:45 с 5 минуты (TV)
Архив сообщений 24 октября Томское время с 30 минуты (TV)
Интервью. Илья Бояшов, писатель председатель жюри V Международного фестиваля-конкурса детского и молодежного литературного творчества "Устами детей мир" (Санкт-Петербург) (TV)
Вести-Томск, выпуск 14:40 от 24.10.2017 с 3-й минуты (TV)




26 октября в Областном театре юного зрителя прошла церемония закрытия
V Международного фестиваля - конкурса детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир». За три дня фестиваля у участников, организаторов, гостей и членов жюри была уникальная возможность обменяться опытом, идеями, творчеством, ведь прошедшие дни конкурса были наполнены встречами, знакомствами, учебой и радостью. 

 

За музыкальное и танцевальное сопровождение концерта хочется поблагодарить ансамбль эстрадной песни «Вернисаж», Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций, ансамбль танца «Атланта», Дом творчества детей и молодежи, а также многих других, кто создавал замечательное настроение всем гостям и участникам фестиваля.

Заслуживают восхищения и писатели, и поэты, которые  направляли,  давали уверенность и надежду, помогали найти своих первых читателей и добиться чего-то существенного и достойного. В 2017 году в роли наставников выступили следующие члены жюри: Илья Владимирович Бояшов   - писатель, историк, член Союза российских писателей Санкт-Петербургского отделения, член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, председатель жюри фестиваля;   Илья Андреевич  Одегов – писатель, поэт, драматург и литературный переводчик; Вениамин  Анисимович Колыхалов - поэт, прозаик, член Союза писателей России, секретарь жюри фестиваля; Татьяна Ефремовна Мейко - поэт, прозаик, член Союза писателей России; Дмитрий Николаевич Коро -  поэт, член Союза писателей России; Дмитрий Владимирович Мурзин  - поэт, член Союза писателей России; Анна Александровна Назаренко  - поэт, прозаик, член Союза писателей России; Фарида Анваровна Габдраупова -  поэт, член Союза российских писателей; Анастасия Николаевна  Губайдуллина - поэт, член Союза писателей России; Оксана Борисовна Чайковская  - поэт, член Союза журналистов России; Владимир Михайлович Костин – прозаик, член Союза российских писателей; Юлий Сергеевич Буркин - писатель-фантаст, поэт, музыкант, журналист.

В рамках фестиваля состоялась творческая встреча учащихся Томского техникума информационных технологий с Ильёй Владимировичем Бояшовым и  Владимиром Михайловичем Костиным.  

Всего в V Международном фестивале - конкурсе детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир» приняли участие 270  конкурсантов из районов Томской области – Асиновского, Шегарского, Бакчарского, Кожевниковского, Колпашевского, Зырянского, Парабельского, Чаинского, Томского; городов -  Асино, Колпашево, Северск, Томск, Барнаул, Бийск, Кемерово, Ижевск, Абакан, Новосибирск, Новокузнецк, Стрежевой; ребята из Алтайского края, село Лебяжье, а также представители  Казахстана, Италии, Китая, Индии, Индонезии, Республики Конго, Йеменской республики. И пусть кто-то не стал победителем, но мы уверены, что  все участники приобрели  огромный опыт, дружбу и хорошее настроение. 


Победители

Диплом «Гран-При»

Колосова Полина, МАОУ Гимназия №18, 8 класс, г. Томск.

Диплом  I место

Шаманаева Мария, МАОУ СОШ №54, г. Томск.

Матвеев Владислав, МАОУ Гимназия №26, 11 класс, г. Томск.

 

Диплом  II место

Тупицина Юлия, ФГБОУ ВПО Кемеровский Государственный Университет.

Музыка Анастасия, МАОУСОШ №50, 10 класс, г. Томск.

 

Диплом  III место

Петрова Дарья, МАОУ Гуманитарный лицей, 11 класс, г. Томск.

Михальченко Дарья, МБОУ СОШ №49, 6 класс, г. Томск.

 

Диплом Лауреата

Алексеева Татьяна, Томский гуманитарный лицей, 11 класс.

Кузнецова Анастасия, ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей», 9 класс,

г. Томск.

Зварыгина Марина, НИ Томский государственный университет,

Алтайский край, Егорьевский район, с. Лебяжье.

Ганс Дарья, КГБОУ «Бийский лицей-интернат» Алтайского края.

Мащенко Григорий,  МБОУ СОШ, 8 класс, с. Ново-Кусково, Асиновский район.

Кузнецова Ульяна, МАОУ гимназия №6, г. Томск.

Смычок София, Заозерная среднеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 16, 6 класс, г. Томск.

 

Специальные Номинации

 Дипломы  «Поэзия»

Белоусова Виктория, МБОУ «Гимназия №85», 2 класс, г. Барнаул, Алтайский край.

Ромащенко Семён, Северская гимназия, 10 класс.

Решке Екатерина, г. Новосибирск.

Шипилова Юлия, МАОУ «Сибирский лицей».  г. Томск.

Казакова Алёна, МАОУ Гимназия №2, 4 класс, г. Асино.

Вартанян Вероника, Сибирский Государственный Медицинский Университет,

г. Стрежевой.

Кошелева Мария, МАОУ гимназия №6, 6 класс, г. Томск.

Ткаченко Семён, МАОУ гимназия №6,  10 класс, г. Томск.

Юхневич Анна, МАОУ «Сибирский лицей», 9 класс, г. Томск.

Маревич Юлианна, ОГБПОУ «Северский промышленный колледж».

Бахарева Софья, Томский гуманитарный лицей, ЗАТО Северск.

Ковалева Дарья, Хакасский государственный университет имени

Н.Ф. Катанова, пос. Энергетик, г. Абакан, Республика Хакассия.

 

Дипломы «Проза»

Мухин Матвей, МБОУ «Северская гимназия», 11 класс.

Лауб Лилия, МБОУ «Самусьский лицей имени академика В.В. Пекарского»,

5 класс, ЗАТО Северск.

Тахтаракова Анастасия, МАОУ «Копыловская СОШ», 4 класс Томский район.

Александрова Полина, МАОУ «Малиновская СОШ», 9 класс, Томский район.

Сараева Марина, МАОУ Томский Гуманитарный лицей, 10 класс, г. Томск.

Вакина Диана, Томский педагогический колледж, д. Борики, Томская область.

Селянина София, КГБОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края». 

Юнязова Арина, МАОУ СОШ №40, 4 класс, г. Томск.

Бабушкина  Анастасия, МБОУ  «Сидоровская СОШ», 11   класс, с. Терёхино,  Новокузнецкий район, Кемеровская область.

Даденко   Юлия, МБОУ    средняя общеобразовательная школа  №93, 8 класс,

г. Новокузнецк.

 

 «Литературная палитра»

Струк Роман, МАОУ гимназия №24, 2 класс, г. Томск.   

Субботина Алёна, МАОУ Гимназия №2, 11 класс,  г. Асино.

Авдеенок Вероника, МАОУ СОШ №36, 9 класс, г. Томск.

Кирюхина Дарья, МАОУ СОШ №25, 11 класс, г. Томск.

«Мисс симпатия»

Захарова Анастасия, МАОУ гимназия №24 имени М.В. Октябрьской, 4 класс, г.Томск.

«Мосты дружбы»

Сунь Хань, Томский государственный педагогический университет, Китайская Народная Республика.

Фуркан Али, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Республика Индия.

Роверси Эдоардо, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Италия.

Ли Цзин, Томский государственный педагогический университет, Китайская Народная Республика.

Кнауб Катарина, КГУ «Школа-лицей № 1»,  8 класс, г. Риддер,

Республика Казахстан.

Фэн Жуй, Томский государственный педагогический университет, Китайская Народная Республика.

Сюй Инъин, Томский государственный педагогический университет, Китайская Народная Республика.

Дин Лина, Томский государственный педагогический университет, Китайская Народная Республика.

Мвила Ва Кунтобо Кен,  Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Республика Конго.

Сюй Цзинчжо, Томский государственный педагогический университет, Китайская Народная Республика.

Цзоу Лэй, Томский государственный педагогический университет, Китайская Народная Республика.

Антер Зид Али Али Хассен, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Йеменская Республика.

 

«Зелёное перо»

Краснова Ульяна, МБОУ средняя общеобразовательная школа села Батурино Асиновского района Томской области, 11 класс.

Красножёнова Кармина, МАОУ Гуманитарный лицей, 9 класс, г. Томск.

Маслова Вероника, ОГБПОУ «Томский аграрный колледж», г. Томск.

Дементьева Екатерина, МАОУ СОШ № 5, 8 класс, г. Томск.