История

/> Устами детей говорит мир - 2017.
/> Устами детей говорит мир - 2016. Итоги.
/> Устами детей говорит мир - 2016.
/> Устами детей говорит мир - 2015. Итоги.
/> Устами детей говорит мир-2015. Информация о проведении
Устами детей говорит мир - 2014. Итоги
/> Устами детей говорит мир-2014. Информация о проведении
Устами детей говорит мир-2013 итоги
/> Устами детей говорит мир-2013. Информация о проведении.
/> Устами детей говорит мир 2012 итоги
/> Устами детей говорит мир 2012 Информация о проведении
/> Устами детей говорит мир 2011 итоги
Устами детей говорит мир 2011 Информация о проведении
/> Устами детей говорит мир 2010 итоги
Устами детей говорит мир 2010 программа
Устами детей говорит мир 2010 Информация о проведении
/> Устами детей говорит мир 2009 итоги
Устами детей говорит мир 2009 программа
Устами детей говорит мир 2009 Информация о проведении
/> Устами детей говорит мир 2008 итоги

> О библиотеке > Проекты > Устами детей говорит мир

Устами детей говорит мир - 2015. Итоги.

Устами детей говорит мир - 2015. Итоги.



С 27 по 29 октября в городе Томске проходил III Международный фестиваль-конкурс детского и молодёжного литературного творчества «Устами детей говорит мир», организатором которого является Томская областная детско-юношеская библиотека.


Фестиваль-конкурс «Устами детей говорит мир» - это возможность начинающим авторам представить на суд мастеров слова свои творческие работы и сочинения, пообщаться с профессиональными писателями России и получить советы и рекомендации от наставников, тем самым развить свой литературный талант.

На протяжении трех дней участники фестиваля работали в творческих группах и лабораториях под руководством профессиональных писателей-членов жюри: члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры Российской Федерации - Вадима  Николаевича  Макшеева; члена  Союза писателей России - Татьяны Ефремовны Мейко; члена Союза писателей России, лауреата пяти литературный премий - Вениамина  Анисимовича  Колыхалова;  члена Союза писателей России, члена Союза журналистов России - Павла  Рудольфовича Черкашина (г. Ханты-Мансийск),  члена Общественной Алтайской краевой писательской организации, заместителя главного редактора альманаха «Тобольск и вся Сибирь» - Сергея Викторовича Филатова (г. Бийск);  члена Союза писателей России, лауреата Всероссийской литературной премии «Белуха», литературной премии им. И. Киселёва и премии  «Энергия творчества» - Дмитрия Владимировича Мурзина (г. Кемерово); члена Союза писателей России, члена правления Кемеровского областного отделения писателей Юга Кузбасса - Анны Александровны Назаренко (г. Новокузнецк);  члена Союза писателей России,  лауреата премии им. Горького, лауреата  премии Ленинского комсомола - Михаила Васильевича  Андреева; переводчика, книгоиздателя, члена Союза российских писателей - Андрея Михайловича Олеара;  члена Союза писателей России, секретаря правления СП России, главного редактора журнала «Новосибирск» - Анатолия Борисовича Шалина (г. Новосибирск); переводчика и детского писателя, члена Союза российских писателей, лауреата многочисленных премий - Михаила Давидовича Яснова (г. Санкт-Петербург) и писателя, поэта, переводчика, члена Союза писателей России, Союза журналистов России,  Заслуженного работника культуры Российской Федерации, лауреата многочисленных премий - Геннадия Мартовича Прашкевича (г. Новосибирск).

В 2015 году фестиваль-конкурс «Устами детей говорит мир» был посвящен Году литературы в России, и очень приятно, что ребята показали своим творчеством, что они являются продолжателями славного племени поэтов и прозаиков нашей огромной Родины.  В фестивале-конкурсе приняли участие свыше 240 человек: из районов Томской области - Асиновского, Шегарского, Бакчарского, Кожевниковского, Колпашевского, Кривошеинского, Первомайского, Зырянского, Чаинского, Томского, участники из городов - Асино, Колпашево, Северск, Стрежевой, Томск, Барнаул, Бийск, Кемерово, Киселевск, Новосибирск, Новокузнецк, Вихоревка (Иркутская область) и Мегион Ханты-Мансийского автономного округа, а также представители зарубежья - Казахстана, Нигерии, Китая, Вьетнама и Южной Кореи.

По итогам работы III Международного фестиваля-конкурса детского и молодёжного литературного творчества «Устами детей говорит мир» были выбраны дипломанты, лауреаты и победители. На сцене Театра юного зрителя в торжественной обстановке участникам фестиваля были вручены дипломы (в двух возрастных категориях) и памятные призы. Поздравили ребят не только писатели,  но и почетные гости праздника: начальник Департамента по культуре и туризму Томской области, председатель оргкомитета,  доктор культурологии, профессор Павел Леонидович Волк; начальник службы общественных коммуникаций Акционерного общества «Транснефть – Центральная Сибирь» Ольга Михайловна Парипкодиректор Областного центра дополнительного образования детей Нина Николаевна Курасова; поэт, прозаик, Член Союза писателей России, автор сибирский сказов Таисья Ефимовна Пьянкова; главный специалист Департамента международных и региональных связей Администрации Томской области - Варвара Сергеевна Стрилан, член Молодежного парламента Томской области Елизавета Соколова, а также творческие коллективы города Томска.


Томская областная детско-юношеская библиотека выражает благодарность всем, кто оказал помощь и поддержку в организации мероприятия. Еще раз поздравляем победителей и дипломантов III Международного фестиваля-конкурса! По итогам фестиваля работы финалистов будут опубликованы в различных сибирских литературных журналах, а также в сборнике творческих работ конкурсантов.

 

Победители

Диплом «Гран-При»

Шукель Виктория,  Томский государственный университет, г. Асино.

 

Диплом I место

Мареева Лариса,  Томский государственный университет, г. Северск.

Ромащенко Семен, 8 «А» класс, МБОУ СОШ №196, г. Северск.

Диплом  II место

Сулакшина Екатерина, Томский государственный университет.

Легеза Маргарита, 5 «Б» класс, МАОУ гимназия №6, г. Томск.

 

Диплом  III место

Ткачева Елизавета, Новосибирский государственный университет.

Матвеев Владислав, 9 класс, МАОУ Гимназия №26, г. Томск.

 

Диплом Лауреата

Юргенсон Ольга, Томский Музыкальный Колледж им. Э.В. Денисова, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Мегион.

Манакова Ксения, МБОУ «Вороновская СОШ», Кожевниковский район, Томская область.

Железчикова Софья, 5  класс,  МАОУ гимназия №6, г. Томск.

Котляревская Анна, 8  класс, МАОУ лицей №1 имени А.С. Пушкина, г. Томск.

Сараева Марина, 8 класс, МБОУ СОШ «Эврика - развитие», г. Томск.

Вартанян Вероника, Сибирский государственный медицинский университет, г. Стрежевой, Томская область.

Музыка Анастасия, 8  класс, МАОУ гимназия №18, г. Томск.

 

Специальные Номинации

 

«Литературная палитра»

Масловская Елизавета, 10 класс, Сибирский лицей, г. Томск.

Гусакова Виолетта, Школа – интернат №25  среднего (полного) общего образования ОАО «РЖД», г. Вихоревка, Братский район,  Иркутская область.

Акушева Александра, 7 класс,  «Сидоровская СОШ»,  Новокузнецкий район, Кемеровская область.

Григорьев Василий, 10 класс, с. Гореловка, Чаинский район.

«Мисс симпатия»

Аминова Валерия, 5  класс, лицей №1 имени А. С. Пушкина, г. Томск.

«Мосты дружбы»

Гоу Шаньшань, Томский политехнический университет, Китайская Народная Республика.

Ермолаева Лариса, Коммунальное государственное учреждение «Экономическая школа-лицей», 10 класс, Республика Казахстан, г. Риддер.

Ли Чжицян, Томский государственный университет,  Китайская Народная Республика.

Игбоануго Принсвилл Фиделис, Томский политехнический университет,  Нигерия.

Ли Минмин, Томский политехнический университет, Китайская Народная Республика.
Дам Тхи Нгок Чинь, Томский политехнический университет, Социалистическая Республика Вьетнам. 

«Проба пера»

Красикова Светлана, 1 класс, «Копыловская СОШ» Томского района, Томская область.

Попов Владислав, 10 класс, «Гимназия №18», г. Ленинск-Кузнецкий,  Кемеровская область.

Палий Валерия, 11 класс, Русская классическая гимназия №2, г. Томск.

Еременко Яна, 11 класс, СОШ № 36, г. Томск.

Недорезова Ирина, 9 класс, МАОУ СОШ №36, г. Томск.

 

Дипломы  «Поэзия»

Алексеева Татьяна,             9  класс, МАОУ СОШ № 42,  г. Томск.

Ярушина Дарья, г. Мегион,  Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Симашина Елизавета, 9  класс, МБОУ «Гимназия № 85», г. Барнаул.

Тупицина Юлия,  Кемеровский государственный университет.

Иванова Анна, 15 лет, МАОУ СОШ № 25, г. Томск.

Малых Нина, ОГБПОУ «Колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг», Томская область, Асиновский район, село Болше-Дорохово.

Кирюхина Дарья, 9 класс,  МАОУ СОШ № 25, г. Томск.

Зариковская Зоя, Томский государственный университет.

Дорофеева Ангелина,7 класс, МАОУ Сибирский лицей, г. Томск.

 

Дипломы «Проза»

Даденко   Юлия, 6 класс, «Сидоровская СОШ», Кемеровская область, Новокузнецкий район.

Неведрова Алена, 10 класс «Бийский лицей-интернат Алтайского края».

Шмырина Анна, 11 класс, Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета.

Алемасова Валерия, Гимназия № 10, 9 класс, г. Новосибирск.

Приходько Наталия, 7 класс, «Бийский лицей-интернат Алтайского края».

Мусорина Екатерина, Филиал Томского государственного архитектурно-строительного университета в г. Ленинске-Кузнецком, Кемеровская область.

Новокшонова Полина,       8 класс, «Северская гимназия», Томская область.

Бирюкова Дарья, Томский Государственный Университет, г. Колпашево, Томская область.

Бараксанова Анжела, 8 класс, СОШ № 12, г. Томск.

Селянина София, 7 класс, «Бийский лицей-интернат Алтайского края».

Невская Александра, 9  класс, МАОУ СОШ № 4, г. Новосибирск.


Творческие лаборатории

Встреча с Михаилом Ясновым 

Фоторепортаж о фестивале-конкурсе 2015, предоставленный Службой общественных коммуникаций АО "Транснефть -Центральная Сибирь"

Чайковская О. Юные дарования из Томской области получили признание известных литераторов /О. Чайковская //Губернские новости.- 2015.- № 6 (25 нояб.).- С. 1-2.
Цифровая копия. Полный доступ. Объем: 209 КБ