История

/> Устами детей говорит мир - 2017. Итоги
/> Устами детей говорит мир - 2017.
/> Устами детей говорит мир - 2016. Итоги.
/> Устами детей говорит мир - 2016.
/> Устами детей говорит мир - 2015. Итоги.
/> Устами детей говорит мир-2015. Информация о проведении
Устами детей говорит мир - 2014. Итоги
/> Устами детей говорит мир-2014. Информация о проведении
Устами детей говорит мир-2013 итоги
/> Устами детей говорит мир-2013. Информация о проведении.
/> Устами детей говорит мир 2012 итоги
/> Устами детей говорит мир 2012 Информация о проведении
/> Устами детей говорит мир 2011 итоги
Устами детей говорит мир 2011 Информация о проведении
/> Устами детей говорит мир 2010 итоги
Устами детей говорит мир 2010 программа
Устами детей говорит мир 2010 Информация о проведении
/> Устами детей говорит мир 2009 итоги
Устами детей говорит мир 2009 программа
Устами детей говорит мир 2009 Информация о проведении

> О библиотеке > Проекты > Устами детей говорит мир

Устами детей говорит мир - 2014. Итоги


Фоторепортаж

"Место встречи" на ТВ2 от 30 октября 2014
Интервью с участниками фестиваля
http://mestovstrechi.tv2.tomsk.ru/syuzhety/festival-ustami-detey-govorit-mir

В гостях Владимир и Татьяна Сотниковы
http://mestovstrechi.tv2.tomsk.ru/gosti/gosti-studii-vladimir-sotnikov-i-anna-berseneva

Томское время 29 октября 2014 г.
http://tomsk-time.ru/article/v-tomske-podveli-itogi-mezhdunarodnogo-literaturnogo-festivalya-ustami-detey-govorit-mir

"Детский взгляд на фестиваль"
http://hdd.tomsk.ru/desk/gbjzkbpt

Вот и пролетели три фестивальных дня. Три дня творческой работы, встреч, знакомств,  новых впечатлений и  открытий. Мы надеемся, что фестиваль-конкурс 2014 г запомнится всем надолго - ведь он проходил в год празднования 410-летия города Томска, 210-летия Томской губернии, 70-летия Томской области, а также в год культура Российской Федерации.

    Наш фестиваль дает возможность талантливой молодежи  дерзать, совершать открытия, реализовать   самые смелые надежды, и становиться творческими личностями.   Уверены, что этот праздник снова подарил всем нам возможность познакомиться с новыми  молодыми авторами. В этом году в нашем фестивале приняли участие 327 ребят из разных районов России и зарубежья, из 16 районов Томской области, а также таких городов как Асино, Колпашево, Северск, Стрежевой, Томск, г. Мегион и г. Белоярский (Ханты-Мансийский автономный округ), Барнаул, Бийск, Кемерово, г.Междуреченск (Кемеровская область), г. Лянтор, (Тюменская область), Новосибирск, г. Барабинск, г. Куйбышев (Новосибирская область),  г. Шарыпово  (Красноярский край) и Новокузнецк. В этом году участниками фестиваля стали   представители Белоруссии, Украины, Казахстана, Италии, Нигерии, Китая, Монголии, Азербайджана, Вьетнама, Киргизии.

Руководителями творческих лабораторий и членами жюри  фестиваля-конкурса «Устами детей говорит мир» - 2014 стали:

 

Писатель, поэт, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, ответственный секретарь Ханты-Мансийской окружной организации союза писателей России, председатель жюри нашего фестиваля -  Павел  Рудольфович Черкашин - город  Ханты-Мансийск.

 

Писатель, член Союза писателей России, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат конкурса «Томская книга», лауреат  Губернаторской премии, награжденного  знаком отличия «За заслуги перед Томской областью», Государственной наградой Эстонии «Крестом земли Марии» - Вадим  Николаевич  Макшеев - город Томск.

 

Поэт, прозаик, член  Союза писателей России, руководитель литературной студии при доме детского творчества «У Белого озера» Татьяна Ефремовна Мейко – город Томск.

 

Поэт, прозаик, член Союза писателей России, лауреат  премии имени Николая Островского, премии журнала «Молодая гвардия», секретарь жюри фестиваля  - Вениамин  Анисимович  Колыхалов - город Томск.

 

Поэт, член Союза Российских писателей, лауреат  конкурса литературных проектов «Томская книга» - Дмитрий Николаевич Коро - город Томск.

 

Поэт, переводчик, член Союза российских писателей  - Андрей Михайлович Олеаргород Томск.

 

Поэт, член Общественной Алтайской краевой писательской организации, заместитель главного редактора альманаха «Тобольск и вся Сибирь»- Сергей Викторович Филатов - город Бийск.

 

Поэт, член Союза писателей России  Дмитрий Николаевич Мурзин - город Кемерово.

 

Руководитель городского литературного объединения «Гренада», поэт, член Союза писателей России Анна Александровна Назаренко - город Новокузнецк.

 

Поэт, член союза писателей России,  лауреат премии им. Горького, лауреат  премии Ленинского комсомола  Михаил Васильевич  Андреев - город Москва. 

 

Прозаик, член Союза Российских писателей, сценарист, автор биографий великих писателей: Александра Грибоедова, Николая Чернышевского, Льва Толстого, Дениса Фонвизина, детских приключенческих повестей,  а также романов  «Покров» и «Пролитая вода» -  Владимир Михайлович Сотников – город Москва.

 

Писатель, кандидат филологических наук, доцент Литературного института им. Горького, известный в профессиональных кругах литературный  критик, сценарист,  автор монографий о  Маяковском и Чехове, романов «Слабости сильной женщины», «Ловец мелкого жемчуга», «Азарт среднего возраста», «Рената Флори» и другие  Татьяна Александровна  Сотникова (Анна Берсенева)  - город Москва.

 

   29 октября состоялось торжественное подведение итогов фестиваля-конкурса «Устами детей говорит мир» в уютном зале Томского областного театра юного зрителя. По традиции в холле театра работал «Свободный микрофон», где все желающие могли поделиться своим литературным творчеством или зачитать стихи своих любимых авторов. Также в холле работала выставка Первого музея славянской мифологии и инсталляция творческой мастерской  «Mini mini mi». На сцене театра прошел яркий гала-концерт, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы города. В торжественной обстановке победителям и лауреатам были вручены дипломы и памятные призы. Дипломы и подарки победителям вручили не только писатели,  но и почетные гости праздника:

Председатель комитета  по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области - Леонид Эдуардович Глок,

Начальник департамента по культуре и туризму Томской области, председатель оргкомитета,  доктор культурологии - Павел Леонидович Волк,

Департамента  международных   и    региональных   связей Администрации Томской области  - главный специалист -  Варвара Сергеевна Стрилан,

Председатель Томского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда,  Вооруженных Сил и правоохранительных органов - Николай Васильевич Кобелев,

Молодежный парламент Томской области - Екатерина Кузнецова,

Директор агентства «Электрон-недвижимость», друг и помощник Томской областной детско – юношеской  библиотеки  - Софья Викторовна  Таркова.

Все конкурсанты также были отмечены сертификатами участников Международного фестиваля-конкурса. По итогам фестиваля будет издан сборник творческих работ финалистов. Работы победителей будут опубликованы в различных сибирских литературных журналах.

Победители

Диплом Гран-При

Шагиахметов Виктор

Кемеровский Государственный Университет, филологический факультет, 3 курс

г. Кемерово

 

Диплом I место

Решке Екатерина

СОШ №50, 10 класс

г. Новосибирск

 

Барсуков Александр

МБОУ «Северская гимназия»

г. Северск

 

Диплом II место

Сулакшина Екатерина

МАОУ Гимназия №6, 11 класс

г. Томск

 

Нечаева Ирина

ОГБОУ СПО «Томский коммунально-строительный техникум»,

1 курс, группа 214/1

г. Томск

 

Диплом III место

Хохлова Анастасия

МБОУ СОШ №49, 10 класс

пос. Рыбалово, Томский район

 

Данилова Таисия

Украина, г. Луганск

 

Диплом Лауреата

Матвеев Владислав, гимназия № 26, 8 «В» класс,  г. Томск

 

Котляревская Анна, МАОУ лицей №1 им. А.С. Пушкина, 7 «В» класс г. Томск

 

Климанов Юрий, СОШ №90, 9 класс, г. Кемерово

 

Шаманаева Мария МБОУ СОШ №54, г. Томск  Вартанян Вероника Сибирский Государственный Медицинский Университет, 2 курс, г. Стрежевой

Горбовская Анна, КГБОУ Бийский лицей-интернат Алтайского края, г. Бийск

 

Киселев Дмитрий, Куйбышевский филиал ФГБОУ «Новосибирский государственный педагогический университет», факультет филологии, 301 группа,  Новосибирская область,  г. Барабинск

 

Специальные Номинации

«Мисс симпатия»

Тахтаракова Анастасия , 1 класс МАОУ «Копыловская средняя общеобразовательная школа» Томского района, п.Копылово, Томский район

 

«Проба пера»

Кучумова Мария, 4 класс  МАОУ СОШ№44 г.Томска

 

Крутенкова Ангелина, 4 класс МАОУ «Калтайская средняя общеобразовательная школа» Томского района, Томский район, д. Кандинка

 

«За творческий поиск и профессионализм»

Корсунова Анна, ДДТ «У Белого озера», литературная студия «ЮГ», г.Томск

 

«Литературная палитра»

Губина Анна, 9  класс  Колпашевский кадетский корпус

 

Рубан Евгения, 11 класс МБОУ «Монастырская средняя общеобразовательная школа»,

Шегарского района, Шегарский район, с.Монастырка

 

Затеева Анастасия, 2 курс филологического факультета Кемеровского Государственного Университета, г.Кемерово

 

«Мосты дружбы»

Ли Чэнь, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Китайская народная республика

 

ЯоМинсю, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Китайская народная республика

 

ХаоЦзяньчжуан, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Китайская народная республика

 

 

Дипломы «Поэзия»

 

Кочурова Диана, МБОУ «Самусьский лицей имени академика В.В. Пекарского»,

8 класс, п. Самусь

 

Худяшова Мария, МАОУ  СОШ  № 58,  6 «А» класс, г. Томск

Новоселова Алена, Томский Колледж Дизайна и Сервиса, г. Томск

 

Малых Нина, Областное государственное бюджетное учреждение  «Томский колледж  дизайна и сервиса», с. Больше-Дорохово, Асиновский район

 

Юдина Милана, Лицей №1 имени А.С.Пушкина, 6 «В» класс, г. Томск

Зариковская Зоя г. Томск

 

Баркова Анна, ФГБОУ высшего профессионального образования

Кемеровский Государственный Университет, факультет филологии и журналистики, 1 курс,  г. Кемерово

 

Алексеева Татьяна, МАОУ гимназия № 6, 8 «Б» класс,  г. Томск

 

Шумилова Юлия, МБОУ Средняя общеобразовательная школа №7 г. Колпашева Томской области, 9Б класс, г. Колпашево

 

Игбоануго Присвилл Фиделис,Томский политехнический университет, ИМОЯК, Нигерия

 

Дипломы «Проза»

Грибанова Надежда, ОГБПОУ «Бакчарский учебный центр профессиональных квалификаций», с. Бакчар

 

Смоленцева Анастасия,  МАОУ «Малиновская СОШ», 7 класс, с. Малиновка, Томский район

 

Юргенсон Ольга, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4», 9 «А» класс, ХМАО-Югра, г. Мегион

 

Бирюкова Дарья, Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение «Средняя Общеобразовательная школа №7», 11 «Б» класс, г. Колпашево

 

Шукель Виктория, Национальный исследовательский Томский государственный университет, факультет иностранных языков, 2 курс,  г. Асино

 

Чернобаева Алина, Школа « 47, 6 класс, г. Томск

 

Филимонов Никита, МАОУ СОШ № 25, 6 «А» класс, г. Томск

 

Масловская Елизавета, МАОУ Сибирский лицей, 9 «Б» класс, г. Томск

 

Руднева Дарья,  Национальный исследовательский Томский государственный университет, филологический факультет, 1 курс, г. Новосибирск

 

Штаб Андрей, Кемеровский Государственный университет, 3 курс, факультет филологии и журналистики, г. Кемерово