История

/> Устами детей говорит мир - 2017.
/> Устами детей говорит мир - 2016. Итоги.
/> Устами детей говорит мир - 2016.
/> Устами детей говорит мир - 2015. Итоги.
/> Устами детей говорит мир-2015. Информация о проведении
Устами детей говорит мир - 2014. Итоги
/> Устами детей говорит мир-2014. Информация о проведении
Устами детей говорит мир-2013 итоги
/> Устами детей говорит мир-2013. Информация о проведении.
/> Устами детей говорит мир 2012 итоги
/> Устами детей говорит мир 2012 Информация о проведении
/> Устами детей говорит мир 2011 итоги
Устами детей говорит мир 2011 Информация о проведении
/> Устами детей говорит мир 2010 итоги
Устами детей говорит мир 2010 программа
Устами детей говорит мир 2010 Информация о проведении
/> Устами детей говорит мир 2009 итоги
Устами детей говорит мир 2009 программа
Устами детей говорит мир 2009 Информация о проведении
/> Устами детей говорит мир 2008 итоги

> О библиотеке > Проекты > Устами детей говорит мир

Устами детей говорит мир 2010 итоги

Устами детей говорит мир 2010 итоги

Завершил свою работу
V Межрегиональный фестиваль-конкурс детского и юношеского литературного творчества
"Устами детей говорит мир"


8 октября 2010 г. в Областном дворце народного творчества «Авангард» состоялось торжественное закрытие V Межрегионального фестиваля-конкурса детского и юношеского литературного творчества «Устами детей говорит мир», который проходил в городе Томске с 6 по 8 октября.

Инициатива проведения фестиваля принадлежит Томской областной детско-юношеской библиотеке. В этом году Межрегиональный фестиваль конкурс отметил свой пятилетний юбилей. Он проходил в Год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и в Год учителя.

Учредителями фестиваля-конкурса стали:
Департамент по культуре Томской области;
Департамент общего образования Томской области;
Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области;
Управление начального профессионального образования Томской области;
Департамент образования Администрации города Томска;
Управление культуры Администрации города Томска;
Общественная организация писателей Томской области;
Писательские организации Сибири.

Помощь и поддержку в организации фестиваля оказали:
-Томский областной колледж культуры и искусств им. В.Я. Шишкова;
-Областной дворец народного творчества «Авангард»;
-Молодежный парламент Томской области при Государственной Думе Томской области;
-Областной центр дополнительного образования детей;
-Томский областной художественный музей;
-ТРОО «Добровольное общество любителей книги»;
-Редакция литературно-художественного, научного и историко-просветительского альманаха «Бийский вестник»;
-Информационный центр по атомной энергии г. Томска;
-Администрация ЗАТО «Северск»;
-Литературный музей-заповедник В.М. Шукшина, г. Бийск.

В этом году участие в фестивали приняли 264 участника, самому юному - 8 лет. Делегации из 8 районов Томской области и городов Томска, Северска, Стрежевого, Асино, Колпашево, Новосибирска, Кемерово, Барнаула, Новокузнецка, Юрги, Бийска прибыли на литературный конкурс.

Работу творческих лабораторий возглавляли профессиональные писатели, члены жюри фестиваля-конкурса:
Бурмистров Борис Васильевич, г. Кемерово;
Габдраупова Фарида Анваровна, г. Барнаул;
Климычев Борис Николаевич, г. Томск;
Колыхалов Вениамин Анисимович, г. Томск;
Коро Дмитрий Николаевич, г. Томск;
Костин Владимир Михайлович, г. Томск;
Макшеев Вадим Николаевич, г. Томск;
Мейко Татьяна Ефремовна, г. Томск;
Назаренко Анна Александровна, г. Новокузнецк;
Филатов Сергей Викторович, г. Бийск;
Шалин Анатолий Борисович, г. Новосибирск.

Открыли фестиваль начальник Департамента по культуре Томской области Андрей Александрович Кузичкин и председатель жюри фестиваля-конкурса Борис Николаевич Климычев. Они дали напутствие участникам и пожелали новых творческих побед. Гостями праздничной церемонии открытия стали: ветераны, участники Великой Отечественной войны Моисеев Геннадий Антонович и Милосердов Василий Игнатьевич; финалист Всероссийского конкурса «Учитель года» Митрошенко Ольга Владимировна; выдающаяся российская спортсменка, олимпийская чемпионка Баранова-Масалкина Наталья Ивановна.

Два дня участники конкурса работали под руководством профессиональных писателей в Томской областной детско-юношеской библиотеке в пяти творческих лабораториях: поэзия и проза младшего возраста 1-6 классы; поэзия 7 – 9 классы; проза 7 – 9 классы; поэзия старшего возраста (старшеклассники, студенты); проза старшего возраста (старшеклассники, студенты).

По итогам работы секций были отобраны финалисты: Гран-При, I, II, III место, 7 лауреатов, 10 дипломантов в номинации «Поэзия», 10 дипломантов в номинации «Проза», 14 специальных номинаций. Все участники секций получили памятные свидетельства с автографами писателей. Яркое концертное шоу с участием лучших творческих детских и молодежных коллективов г. Томска и г. Северска позволило создать для всех праздничное настроение и желание встретиться вновь!

Финалисты фестиваля-конкурса «Устами детей говорит мир» 2010 г.

Гран-При

Посаженников Даниил, г. Новокузнецк, Музыкальное училище им. А.Ф. Мурова, 1 курс.

I место

Аминова Одина, г. Томск, Школа № 35, 10 класс.

II место

Володина Евгения, г. Бийск, Дом детского творчества № 1, 9 класс.

III место

Сулакшина Екатерина, г. Томск, Гимназия № 6, 7 класс.

Лауреаты

1. Чиркова Наталья, г. Бийск, Дом детского творчества № 1, 10 класс.
2. Вишнякова Ольга, г. Асино, Школа № 2, 11 класс.
3. Беляева Алина, г. Северск, Гимназия «Северская», 7 класс.
4. Грауле Марина, г. Томск, Школа № 35, 9 класс.
5. Нефедова Анастасия, г. Томск, Школа № 5, 4 класс.
6. Комарова Александра, г. Колпашево, Школа № 7, 6 класс.
7. Мурашкина Наталья, г. Северск, Гимназия «Северская», 6 класс.

«Проза»

1. Ахманаева Софья, г. Томск, Гимназия № 18, 6 класс.
2. Дудко Анастасия, г. Томск, Гимназия № 18, 9 класс.
3. Иванова Анна, г. Томск, Школа № 53, 11 класс.
4. Карякина Ульяна, г. Томск, шк. № 12, 5 класс.
5. Качесова Олеся, г. Северск, гимназия «Северская», 10 класс.
6. Корсунова Анна, г. Томск, «Басандайская Жемчужина», 8 класс.
7. Кушнер Татьяна, г. Томск, Гимназия № 13, 11класс.
8. Прокопчук Анастасия, г. Томск, ТУСУР, 1 курс.
9. Рябцева Валерия, г. Томск, Школа № 16, 9 класс.
10. Хлестунова Алена, г. Северск, Гимназия «Северская», 9 класс.

«Поэзия»

1. Баркин Александр, с. Могочино, «Басандайская Жемчужина», 9 класс.
2. Башарова Елена, г. Новокузнецк, Школа № 13, 6 класс.
3. Будникова Евгения, г. Томск, «Басандайская Жемчужина», 9 класс.
4. Варенникова Татьяна, г. Барнаул
5. Горбунова Софья, г. Северск, Северский лицей.
6. Дегтярева Мария, г. Томск, школа № 23, 9 класс.
7. Матецкая Марина, г. Томск, Школа № 36, 11 класс.
8. Сарычева Алиса, г. Асино, Школа № 2, 10 класс.
9. Сарычева Вероника, г. Асино, Школа № 2, 5 класс.
10. Топкина Яна, г. Томск, Заозерная Школа № 16.

Номинации


Номинация «Малая родина».
Альшевская Юлия, Кемеровский государственный университет.
Аббасова Алина, с. Тимирязево, Школа № 64.
Малых Нина, с. Больше-Дорохово, Асиновский район.

Номинация «День Победы»
Троян Елена, с. Воеводское, Алтайский край, школа Воеводская, 11 класс.

Номинация «Звездное небо над нами»
Ежов Дмитрий, г. Томск, школа «Эврика-развитие», 10 класс.

Номинация «Радость жизни»
Бурмистрова Ульяна, г. Томск, Шк. № 12, 7 класс.

Номинация «Мастер зарисовки»
Приходько Елена, с. Александровское, Томский район, Школа «Александровская», 9 класс.

Номинация «Мисс симпатия»
Лаптева Анна, г. Барнаул, Гимназия № 85, 2 класс.

Номинация «Певец родной природы»
Грушко Даниил, г. Томск, Гимназия № 29, 3 класс.

Номинация «Мисс экспрессия»
Агафонова Анастасия, г. Барнаул, Алтайский государственный университет, 1 курс.

Номинация «Мегаполис»
Баева Мария, г.Томск, Шк. 36, 11 класс.

Номинация «Проба пера»
Жилкина Елена, с. Новоколомино, Чаинский район, Новоколоминская Школа, 11 класс.
Минеева Ирина, с. Лоскутово, Томский р-он., «Басандайская Жемчужина», 8 класс.
Перемитина Анастасия, г. Томск. «Басандайская Жемчужина», 8 класс.